Российская Информационная Сеть
28 мая, 13:19

Ученые исследуют ДНК снежного человека

Ученые исследуют ДНК снежного человека Ученые решили провести генетические исследования останков принадлежащих различным животным, существование которых наукой не доказано. Так специалисты хотят доказать или опровергнуть в том числе существование снежного человека.

ДНК неведомых существ изучат эксперты Оксфордского университета в сотрудничестве с коллегами из Зоологического музея в Лозанне. Участники проекта попросили музеи и частных коллекционеров, имеющих любые криптозоологические материалы, предоставить образцы волос животных. Результаты исследования будут опубликованы в научных журналах уже в текущем году.

Одна из целей проекта - доказать или опровергнуть существование снежного человека. Споры о его существовании возникли с тех пор, как в 1951 году были опубликованы первые фотографии огромных следов. Их обнаружил альпинист Эрик Шиптон во время экспедиции в Гималаи.

Затем по всему миру начали появляться очевидцы, утверждавшие, что видели больших человекообразных существ в удаленных от населенных пунктов местах. В Гималаях снежных людей называют "Йети", в Северной Америке - "Бигфут" или "Сасквоч", на Кавказе - "Алмасты".

"Существует много теорий по поводу того, что это может быть. От выживших неандертальцев до неизвестных науке видов приматов или медведей", - заметил один из руководителей проекта Брайан Сайкс из Оксфорда.

До сих пор официальная наука не признавала существование снежного человека и других мифических существ. Но последние достижения в области генетического анализа позволяют точно идентифицировать род и вид животных, которым принадлежат какие-либо останки или шерсть, сообщают "Вести.Ru". "Вполне возможно, исследование этих загадочных образцов может рассказать нам больше о том, как неандертальцы и другие ранние гоминиды распространились по всему миру", - рассуждает Сайкс.

На анализ британским и швейцарским специалистам могут отправить и пробы ДНК алтайского йети, передает "Русская служба новостей". Ученые обнаружили биологический материал в прошлом году во время исследования Азасской пещеры, которая считается логовом снежного человека.

nbsp;RIN 2000-