Российская Информационная Сеть
28 мая, 15:24

Новому правительству начертили "дорожную карту"

Новому правительству начертили "дорожную карту" Двадцать пятого мая в Московском центре международной торговли состоялся VIII Национальный форум "Деловой России" "Национальная предпринимательская инициатива: бизнес-KPI для правительства".

Согласно классическому определению, KPI - это ключевые показатели эффективности (англ. Key Performance Indicators), то есть система оценки, помогающая компании, организации или иной структуре, включая органы государственной власти, определить пути достижение стратегических и тактических целей.

Проведение форума совпало со временем начала работы нового правительства, с которым страна, и, в первую очередь, бизнес, связывает большие надежды. По этой причине состоявшиеся в ходе мероприятия встречи и обсуждения с участием представителей бизнеса и власти имели неоценимое значение для обеих сторон.

"Когда правительство только начинает работу, крайне важно правильно выбрать курс, направление движения, а также ориентиры, чтобы не сбиться с пути, - заявил в ходе открытия пленарного заседания форума председатель "Деловой России" Борис Титов. - Есть много альтернативных путей развития нашей страны. Можно продолжать двигаться по тому курсу, каким мы шли раньше, можно строить постиндустриальную экономику, развивая только инновационные производства, а возможно развитие промышленности".

По словам члена генерального совета "Деловой России" Александра Идрисова, в мире продолжается третья индустриальная революция. "По прошествии 20 лет признано, что единственная по-настоящему успешная экономическая модель в мире - Германия, которая все эти годы не только не сокращала индустриальное производство, но наращивала его", - отметил Идрисов. Такие факторы, как размер компании и стоимость рабочей силы, теряют свое значение. Главными конкурентными факторами становятся внедрение новых моделей управления, проектирования и инжиниринга, использование новейших материалов и динамичность компании.

Таким путем в будущем предстоит идти и российской экономике. Это потребует от государства ответственных решений и готовности к серьезным переменам. В частности, по словам Бориса Титова, этот процесс невозможен без активного развития предпринимательства, которое, в свою очередь, невозможно без создания привлекательных условий для ведения бизнеса. А с этим в настоящее время существуют серьезные проблемы. От скорости и качества их решения напрямую зависит, как будет развиваться в России несырьевой бизнес, а с ним и вся экономическая модель, свободная от экспортно-сырьевой привязки.

Бизнес сам готов обрисовать правительству контуры необходимых решений и целевых показателей, которых необходимо достичь. Деловое сообщество готово работать с правительством в формате составления так называемых "дорожных карт" в самых различных направлениях экономической деятельности. "Наша работа за последний год показала, что нужно выставлять KPI, что он необходим не только для бизнеса, он нужен и для правительства, - отметил Титов. - Он может быть разным: макроэкономическим, образовательным, культурным, но есть и бизнес-KPI - это то, что должно быть реализовано, чтобы изменился бизнес-климат в стране. С момента создания Агентства стратегических инициатив (АСИ) мы уделяем этому вопросу первостепенное значение. Это главное направление нашей совместной работы".

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин в ходе форума заявил о том, что создание механизма реализации "дорожных карт" является критически важной темой в рамках Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). Относительно НПИ президент "Деловой России" Александр Галушка не без гордости отметил, что "это совершенно новый подход к работе органов государственной власти": "Год назад мы говорили Владимиру Путину, что будущее АСИ - стать институтом управления изменениями, и так оно и вышло".

"Мы деловые люди и не можем себе позволить потратить время на бумаги, которые не будут реализованы. И это самая сложная работа, которая нам совместно предстоит", - считает Андрей Никитин. По его мнению, потребуется создание отдельной комиссии при президенте, которая будет отслеживать выполнение "дорожных карт" и реализацию концепции личной ответственности чиновников за выполнение KPI. "Рассчитываю, что ту работу, которую мы провели совместно, которую вы смогли во многом возглавить, мы продолжим дальше и добьемся конкретного результата", - выразил надежду Андрей Никитин.

Наблюдательным советом АСИ уже утверждены четыре "дорожные карты": в сфере повышения доступности энергетической инфраструктуры, улучшения предпринимательского климата в сфере строительства, совершенствования таможенного администрирования, а также повышения доступа на зарубежные рынки.

В случае успешной реализации "дорожных карт" уже в ближайшие годы Россия может существенно продвинуться в плане повышения инвестиционной привлекательности и благоприятности для ведения бизнеса. "На 2014 г. должна стоять задача войти в 50 стран, лучших по ведению бизнеса. Это, на мой взгляд, реально", - подчеркнул Андрей Никитин.

Так выглядят некоторые основные ключевые показатели эффективности для правительства России, предлагаемые бизнесом:
Средняя ставка кредита должна составлять около 6%, а реальный срок получения промышленного проектного финансирования должен снизиться с нынешних 18 месяцев до пяти. Реальная доступная длительность кредита должна повыситься до семи лет с нынешних трех.
Регистрация новой компании должна осуществляться в 5 процедур вместо нынешних 9, за 12 дней вместо 30.
Количество процедур при получении разрешения на строительство должно сократиться с нынешних 51 до восьми, а время его получения - с 423 дней до 70.
Совокупная налоговая нагрузка на бизнес должна уменьшиться с 46,9% до 33% (процент от коммерческой прибыли).

nbsp;RIN 2000-