Российская Информационная Сеть
28 мая, 15:43

В России стартует фестиваль "Театральный синдром"

В России стартует фестиваль "Театральный синдром" Фестиваль "Театральный синдром", организованный Фондом Михаила Прохорова, пройдет с 28 мая по 8 июня в Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Рязанской областях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Фонда.

"Фонд проводит фестиваль "Театральный синдром" третий раз - первый был совместно с Международным Чеховским фестивалем, а два последующих с NET", - рассказала агентству исполнительный директор Фонда Оксана Дайнеко. - Форум - попытка показать в этих регионах российский и мировой театр в разных его направлениях и жанрах. Мы стараемся дать предварительную полную информацию о театрах и спектаклях, которые будут показаны в рамках фестиваля, чтобы подготовить зрителей к восприятию этих работ".

По словам Дайнеко, при составлении фестивальной программы, куда включены постановки для детей и взрослых, представлена современная интерпретация классики, экспериментальные работы, которые отражают не только главные направления современного европейского театра, но и подходят для семейного просмотра.

"Билеты на спектакли "Театрального синдрома" вполне доступны, обычно они не дороже 250 рублей. - сказала Дайнеко. - Беря на себя все затраты, связанные с приездом и проживанием театральных коллективов, мы договариваемся с театрами о небольшой стоимости билетов. Для нас очень важно, чтобы как можно больше людей увидели спектакли и смогли "заразиться" любовью к сценическому искусству".

С каждым годом Фонд расширяет свою географию и для каждого региона разрабатывает индивидуальную стратегию, учитывающую его экономическую и культурную специфику. По мнению соучредителя Фонда Ирины Прохоровой, одной из объективных проблем в регионах является отсутствие базы развития культуры, и свою задачу Фонд видит в содействии создания такой базы и организации успешного культурного партнерства.

Откроет "Театральный синдром" известнейший спектакль студии SounDrama "Гоголь. Вечера. Часть I" режиссера Владимира Панкова, который будет показан на сцене Воронежского академического театра драмы им. Кольцова и затем в Тамбове. Впервые участвует в фестивале Канский драматический театр, который представит постановку Геннадия Тростянецкого "Жители города К", поставленную режиссером по "несуществующей пьесе, включающей рассказы артистов о своей жизни, своих друзьях, о важных, дорогих событиях и даже постыдных вещах". Эту работу театра из сибирского города Канска увидят зрители Тамбова, Воронежа и Рязани.

Трогательную историю о дружбе, рассказанную языком эмоций "Картонный человечек и Мотылек" покажет в Липецке, Тамбове и Рязани "Театриум на Серпуховке" Терезы Дуровой. В этих же городах московская труппа Дуровой представит и еще одну свою совместную с итальянским театром "Родизио" работу "История семьи". Это эксцентрическая комедия о воспитании ребенка в итальянской семье.

Бельгийская компания "Баллет С. де ла Б." представит работу одного из самых авангардных режиссеров Европы Алана Плателя, лауреата премии "Новая театральная реальность". Спектакль "Гардения" - это исследование жизней девяти неординарных людей, артистов кабаре трансвеститов. Эту постановку увидят в Тамбове, Рязани, Липецке и Воронеже. Спектакль не рекомендован к просмотру лицам младше 18 лет.

Любимую сказку Петра Ершова "Конек-Горбунок" представит на фестивале Красноярский драматический театр им. Пушкина в постановке Олега Рыбкина. Спектакль будет показан в Липецке, Тамбове и Рязани. Труппа испанского театра Kulunka привозит спектакль "Андре и Дорин" режиссера Иньяки Рикарте - путешествие двух пожилых одиноких людей сквозь свои воспоминания. Эту работу увидят в Воронеже, Тамбове и Рязани.

Завершит "Театральный синдром" в Липецке и Рязани спектакль Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой "P.S. Грезы..." в постановке Ивана Поповски. Авторы определили жанр спектакля как "концерт-фантазия", в основе которого 16 песен Роберта Шумана и Франца Шуберта.

Фестиваль продлится с 28 мая по 8 июня 2012 года.

nbsp;RIN 2000-