Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:05

Соперник Обамы подал в суд на демократов

Соперник Обамы подал в суд на демократов Адвокат Джон Вулф, который проиграл на праймериз президенту США Бараку Обаме, подал в суд иск на партийную организацию в Арканзасе. По его мнению, руководство демократов в данном штате намеренно помешало его избирательной кампании.

По утверждению Вулфа, набравшего на праймериз 41% голосов, еще до начала выборов руководство партии заявило ему, что он не сможет отправить своих делегатов на партийный съезд, где и должен будет выдвинут кандидат от Демократической партии. Данный съезд пройдет в начале сентября в городе Шарлотт в Северной Каролине.

Борьба на праймериз идет именно затем, чтобы определить, чьих сторонников в качестве делегатов будет на этом съезде больше. По словам Вулфа, своим решением руководство демократов в Арканзасе нарушило его конституционные права, а также лишило права голоса более 67 тысяч жителей штата, поддержавших его кандидатуру. Адвокат заявил, что решение не позволить ему отправить на съезд своих делегатов исходило от руководства Демократической партии США и лично от председателя Национального комитета демократов Дебби Вассерман-Шульц.

Однако представители руководства Демократической партии в Арканзасе исключают политические мотивы своего решения. По их словам, Вулф лишился возможности отправить на партийный съезд своих сторонников, так как не подал вовремя необходимых документов. Вулф, в свою очередь, утверждает, что его не проинформировали о такой необходимости, когда в марте он платил взнос для регистрации своей кандидатуры, передает ИА "Росбалт".

Напомним, праймериз в Арканзасе прошли 22 мая, Обама набрал там 59% голосов. На состоявшихся тогда же первичных выборах в Кентукки Обама получил 57,9%, при отсутствии оппонентов. Остальные 42,1% избирателей оставили отметку в графе "не определившийся".

nbsp;RIN 2000-