Российская Информационная Сеть
29 мая, 09:13

Готов закон о сохранении мобильного номера

Готов закон о сохранении мобильного номера Министерство связи и массовых коммуникаций России подготовило проект изменений в закон "О связи", которые дадут возможность абонентам сотовых компаний сохранять телефонный номер при переходе от одного оператора к другому.

Согласно проекту, опубликованному на сайте министерства, сохранение номера при смене оператора для абонента будет совершенно бесплатным, а разрешения на передачу номера от оператора к оператору от федеральных органов власти не потребуется.

Как напоминает РИА Новости, в настоящее время номера выделяются и закрепляются за операторами, причем на передачу номера от одной компании к другой необходимо согласие федерального органа исполнительной власти в области связи.

Правда, вообще без ограничений не обошлось. Воспользоваться услугой переноса номера абонент сможет только в случае отсутствия задолженности перед своим прежним оператором, а тот, в свою очередь, обязан по заявлению абонента в трехдневный срок обеспечить возможность использования телефонного номера в сети другого оператора.

Стоит отметить, что для обеспечения технической возможности переноса номеров между операторами потребуется создание и ведение специальной базы данных, в которую операторы обязаны будут предоставлять информацию о таких абонентах. Только единовременные затраты на создание это базы, по экспертной оценке, составят до 10 миллионов долларов. Текущие затраты на обеспечение ее функционирования оцениваются в сумму до миллиона долларов ежегодно.

Напомним, что впервые услуга переноса сотовых номеров была внедрена в в 1997 году в Сингапуре. В настоящее время она доступна в 65 странах мира и планируется к внедрению еще в 20 странах.

nbsp;RIN 2000-