Российская Информационная Сеть
29 мая, 10:29

Русские картины побили рекорд на Sotheby`s

Русские картины побили рекорд на Sotheby`s Натюрморт Натальи Гончаровой "Колокольчики" (1909) стал самым дорогим лотом на аукционе Sotheby`s, посвященном русскому искусству. Картина была продана за три миллиона фунтов стерлингов, то есть более 4, 6 миллиона долларов.

Первый этап русских торгов Sotheby`s состоялся в ночь на вторник в Лондоне, там были представлены живописные и декоративно-прикладные работы русских художников. Общая выручка аукциона превысила десять миллионов фунтов. Всего русские торги займут три дня - 28-30 мая.

Вторым по стоимости лотом стала работа Василия Верещагина "Шпион". Она была продана за 1,04 миллиона фунтов, сообщает BBC. Местонахождение этой монументальной картины, посвященной Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, было неизвестно на протяжении более чем 120 лет. Третьим по цене оказалось полотно Николая Рериха "Лхамо". Оно было продано на Sotheby`s за 600 тысяч фунтов.

Помимо этого, на торгах были представлены пять керамических произведений Михаила Врубеля. Его майолика "Морской царь" (1899-1900) ушла с молотка за 230 тысяч фунтов или 360 тысяч долларов, что является рекордной ценой для произведений данного художника на аукционах, передает РИА Новости. За рекордные для этих художников цены также были проданы картины Адольфа Ладюрнера, Александра Маковского и Александра Герасимова.

Также на русские торги, которые 28 мая отметили 40-летие, были выставлены работы Зинаиды Серебряковой, Александра Яковлева, Ивана Айвазовского и Ореста Кипренского и других, информирует ИТАР-ТАСС. Всего на аукцион Sotheby`s были выставлены 38 лотов, 13 из которых так и не были проданы, уточняет радио "Маяк".

nbsp;RIN 2000-