Российская Информационная Сеть
29 мая, 12:31

Падение цен на золото установило рекорд с 1999 года

Падение цен на золото установило рекорд с 1999 года Падение стоимости золота в последние месяцы оказалось самым длительным в XXI веке, сообщает Bloomberg. Золото снижается в цене четвертый месяц подряд, что является худшим показателем с 1999 года, хотя с начала текущего года тройская унция все-таки выросла на 0,7 процента.

На торгах 29 мая в Азии золото снизилось на 0,6 процента до 1573 долларов за унцию. В целом за май оно подешевело на 5,5 процента.

Золото снижается в цене в основном из-за укрепления доллара, в то время как фундаментальные факторы играют на повышение его стоимости. Так, в апреле множество центральных банков стран мира, включая Турцию, Украину, Мексику и Казахстан, увеличили свой золотой запас.

Кроме того, растет потребление золота в Китае. Общий его объем в 2011 году составил, по разным оценкам, от 761 до 769 тонн. В этом году данная цифра увеличится, и Китай возглавит список мировых потребителей золота, опередив традиционного в последние годы лидера - Индию.

Золото используется инвесторами на мировых рынках как "тихая гавань", в которую деньги уходят в случае потрясений. В то же время, повышение курса доллара препятствует подорожанию золота. За последние 10 лет мировые цены на драгоценный металл выросли более чем в 5 раз, а рекорда достигли в 2011 году, когда унция в определенный момент стоила 1889 долларов.

nbsp;RIN 2000-