Российская Информационная Сеть
29 мая, 14:08

Давыденко отказался от Олимпиады-2012

Давыденко отказался от Олимпиады-2012 Российский теннисист Николай Давыденко, занимающий 47-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), фактически отказался от участия в Олимпиаде 2012 года. После поражения в первом круге Roland Garros россиянин не видит смысла играть в Лондоне.

Напомним, что накануне некогда лучший российский теннисист проиграл уже в первом круге грунтового турнира серии "Большого шлема" в Париже итальянцу Андреасу Сеппи - 3:6, 6:7 (5:7), 5:7. После поединка Давыденко признался, что "чувствует себя не в своей тарелке". "У меня не было уверенности ни до игры, ни во время ее, ни под ее конец. Я ошибался и ничего не мог с этим сделать. Соперник был непростой для первого круга. По ходу матча я не мог изменить игру, играл в свой теннис, который оказался ему очень удобен", - расстроился россиянин.

"Насчет Олимпийских игр пока ничего не могу сказать - все будет зависеть от того, как проведу Wimbledon. Пока я концентрируюсь на Wimbledon. Если бы Олимпийские игры проходили на харде, тогда я бы сказал, что стопроцентно буду выступать. А так, у меня в сезоне будет всего один турнир на траве и ехать на Игры просто так, ради участия я не хочу. Туда едут только за результатом", - приводит слова Давыденко Eurosport.

По словам россиянина, теннисисты не могут, как другие спортсмены, целенаправленно готовиться к Олимпийским играм. "У нас свой график, постоянно меняются покрытия, условия. Надо играть весь год на траве, чтобы подготовиться к Играм, а это невозможно", - подчеркнул Давыденко.

Спортсмен также отметил, что очень хотел бы выступить в составе сборной России в Лондоне, но только при условии, что будет готов бороться за высокие места. "За девять лет выступления на Wimbledon моим лучшим результатом был выход в четвертый круг, и это было после моего выхода в полуфинал на Roland Garros в 2007 году. Если бы я хотя бы раз играл на Wimbledon четвертьфинале, то понимал бы, что могу показать здесь результат", - не питает иллюзий теннисист.

Давыденко сообщил, что сейчас в его планах "сконцентрироваться на Wimbledon-2012", а потом он собирается выступить на трех грунтовых турнирах в Германии. "Мне нужны очки, мне нужны результаты, чтобы остаться в топ-50, в первой сотне. Я не хочу опускаться до того, чтобы играть в квалификациях, челленджерах, хочу остаться в туре", - подчеркнул Давыденко.

nbsp;RIN 2000-