Российская Информационная Сеть
29 мая, 15:17

Российский МИД оторопел от речей американского посла (видео)

Российский МИД оторопел от речей американского посла (видео) МИД РФ раскритиковал американского посла Майкла Макфола за выступление перед студентами Высшей школы экономики (ВШЭ). Высказывания дипломата во внешнеполитическом ведомстве сочли "непрофессиональными" и "вызывающими оторопь".

Критика со стороны МИД касается выступления Макфола в ВШЭ в минувшую пятницу. В частности, посол сказал, что Москва "предлагала большие взятки господину Бакиеву за то, чтобы он вышвырнул нас (американцев) из Киргизии". Макфол вспомнил о проблеме базы в Манасе, говоря о российско-американских отношениях в целом. По словам посла, Россия по-прежнему пытается делить мир на сферы влияния и поэтому пытается выжить американцев из Киргизии.

В МИД РФ эти высказывания восприняли "с крайним недоумением". "Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути, представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога", - отмечается в комментарии ведомства.

"Это уже не первый случай, когда заявления и действия господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, вызывают оторопь", - отметили далее в МИДе, напомнив, что послы должны "не раздраженно тиражировать небылицы в медийном пространстве", а заниматься развитием отношений со страной, в которой работают".

На Смоленской площади подчеркнули, что никогда не пользовались термином "привилегированные сферы влияния": "Мы говорили и говорим о странах, с которыми нас связывают взаимные привилегированные интересы. Мы не применяем укоренившееся у американцев понятие "сфер влияния" в практической политике, в том числе в отношении Киргизии. Что касается аэропорта Манас, то Макфолу виднее, какие взятки и кому давал Вашингтон".

Не понравились нашему МИД и утверждения Макфола о том, что Россия готова менять позицию при обсуждении острых международных тем в обмен на уступки. Заодно американского посла упрекнули в том, что он "решил бросить тень" на работу телеканала Russia Today.

Сам Макфол между тем уже пообещал исправиться. "Изучаю искусство говорить более дипломатично", - написал он в понедельник вечером в Twitter.

nbsp;RIN 2000-