Российская Информационная Сеть
29 мая, 13:36

В интерьерах Конного двора использована французская антикварная мебель

В интерьерах Конного двора использована французская антикварная мебель Сегодня состоится торжественное открытие Конного двора на острове-граде Свияжск с участием президента РТ Рустама Минниханова

Практически год назад в день открытия Выставочного зала Международного института антиквариата ASG в дар Фонду "Возрождение была передана коллекция мебели и живописи XIX века" для залов Конного двора. Все предметы были собраны на разных аукционах и отреставрированы сотрудниками института. "Принимаем дар с большой благодарностью, - ответил тогда Председатель Попечительского Совета Фонда М.Шаймиев меценату Алексею Сёмину - Теперь задача Фонда - сохранить эти уникальные произведения искусства для следующих поколений".

Коллекция представляет собой полностью скомпонованный кабинет - столы, кресла и стулья в стиле Ренессанс, буфеты, скамья, камин, портреты, картины с изображением птиц и даже светильник. Незадолго до открытия Конного двора рабочая группа дизайнеров встретилась с научными сотрудниками Международного института антиквариата ASG, чтобы совместно обсудить оптимальные варианты размещения антикварной мебели в новых интерьерах. Так, резные диван и стулья обиты тканью созданной по старинным эскизам французской мануфактуры, перекликающейся с национальными цветами и символами Татарстана. На прошлой неделе все предметы были бережно перевезены в Свияжск и установлены на новом месте.

СПРАВКА О КОННОМ ДВОРЕ ОСТРОВА-ГРАДА "СВИЯЖСК"

Комплекс конного двора является архитектурным памятником республиканского значения и изначально должен был стать центром туристической жизни острова-града Свияжск. Конный двор задумывался как туристический этнографический комплекс для отдыха гостей, жителей и посетителей любого возраста и социального статуса, сообщает пресс-служба президента РТ. Деятельность комплекса была организована, прежде всего, на основе национальных русских традиций, легенд и особенностей Свияжска. При содействии Республиканского Фонда "Возрождение" под руководством Председателя Попечительского Совета Фонда М.Шаймиева была проведена реконструкция и реставрация комплекса под действующий конный двор, где гости острова смогут ухаживать за лошадями и заниматься верховой ездой. Он должен включать в себя конюшню, кузницу, трактир, летние стойла для лошадей, экспозицию летних колясок и повозок, каретное и другие помещения.

СПРАВКА О МЕЖДУНАРОДНОМ ИНСТИТУТЕ АНТИКВАРИАТА ASG

Международный институт антиквариата создан для реализации проекта по формированию научно-структурированных коллекций Большого собрания изящных искусств ASG.

В настоящее время в Большом собрании изящных искусств ASG насчитывается более 2000 единиц хранения. Сформировано 20 коллекций. Разработана информационная система по учету и хранению предметов собрания. Организована работа реставрационной мастерской. На сегодняшний день, проведена реставрация более 200 предметов - картин, часов, мебели и других предметов антиквариата.
В конце мая 2011г. в Казани был открыт Выставочный центр Международного института антиквариата, общая площадь которого составляет 250 кв.м. На выставочных площадях экспонировано более 150 единиц хранения.

Официальный сайт Международного института антиквариата - www.int-ant.ru

nbsp;RIN 2000-