Российская Информационная Сеть
30 мая, 11:05

2 причины того, что главными в семье стали женщины

2 причины того, что главными в семье стали женщины Все мужчины хотят быть главными в семье, но не у всех получается. Почему? 99,9% мужчин на вопрос "Кто в семье главный?", ни секунды не колеблясь, ответят "Я!"

И больше половины из них будут знать, что бессовестно соврали и бразды правления семьей давно уже в нежных женских ручках. И все, что остается мужчинам - это или принять ситуацию такой, какая она есть или отстаивать свое исторически обоснованное право на майку лидера.

Да, но когда, зачем и почему женщины вдруг стали главными в семье? Не нарушаем ли мы при этом одну из библейских заповедей "да прилепится жена к мужу своему" и не придется ли нам потом гореть синим пламенем в топках ада?

Что заставило женщин стать главными в семье?

Психологи выделяют две основные причины того, что главными в семье стали женщины.

Первая причина - для мужчин обидная. Мужчины, закройте уши, выключите компьютер, притворитесь спящими: мы будем говорить сейчас о том, как сдали вы свои позиции в последнее время, как много среди вас откровенных лентяев, как разучились вы держать удар и как холодно и неуютно за вашими широкими спинами слабым женщинам. Мужчины, мы вас любим, и без вас - никак, но...

Но доверить мужчине всю свою жизнь без остатка может только совершенно наивная или безумно-влюбленная девушка. Но влюбленность проходит, наивность - тоже. И что остается? Желание смотреть на мир своими глазами, умение обеспечивать свою жизнь своими руками, а также - нежелание признавать бесспорное лидерство мужчины только на том основании, что природой ему подарены другие половые органы.

То есть женщины становятся главными в семье, потому что мужчины сами отдают эти позиции? В подавляющем большинстве случаев - да. Плохо ли это? На этот вопрос нет однозначного ответа. Если женщину устраивает зависимое положение ее мужчины, если мужчина не чувствует себя униженным, понимая, что в семье главная - женщина, то что плохого в таком распределении ролей?
Читай также: Топ-9 правдивых фактов о любви

Хуже, если женщина тайно или явно презирает своего мужчину за его слабость, а мужчина пытается компенсировать свое зависимое положение излишней агрессивностью, стремлением доказать, что главный в семье - он, несмотря на то, что аргументов для спора у него совсем нет...

Но это же вопрос не распределения ролей в семье, а наличия любви и уважения друг к другу.
Читай также: Найди мужчину по запаху

Вторая причина, по которой главой семьи становятся женщины - это чрезмерная занятость мужчины делами более важными, чем семья. Мир в принципе неоднороден, и мужчины - не исключение. На одного парня, без зазрения совести предпочитающего работе диван, приходится плюс-минус столько же, работающих с утра до ночи.

В этом случае женщина становится главной в семье, занимая "должность" управляющего директора. То есть вся семейная текучка - на ее хрупких, но выносливых плечах . А материальное обеспечение - преимущественно забота мужчины.

Можно ли считать женщину в этом случае главной в семье? Умный, не обремененный болезненным самолюбием, мужчина скажет "Да!" И благодарно обнимает свою женщину за плечи.

Умная, чуткая жена, ни секунды не сомневаясь, скажет: "Главный в семье - мой муж!" И обнимет любимого человека в благодарность за то, что за его спиной - действительно тепло и уютно.

Кто из них говорит правду? А какое это имеет значение?
Читай также: Женоподобые мужчины - есть ли спрос?

А может быть, вопрос "Кто главный в семье" - надуманный?

По большому счету - да. И исторически-библейские традиции о прилепленной к мужу жене здесь совершенно ни при чем. Времена меняются и нет ничего плохого в том, что главенствующее положение в семье все чаще занимает женщина. Главное в семье - любовь и уважение друг к другу. Все остальное - лишь антураж.

nbsp;RIN 2000-