Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:06

Брат и сестра убили 13 человек в Дагестане

Брат и сестра убили 13 человек в Дагестане В прокуратуре Дагестана сообщили, что двойной теракт, произошедший в Махачкале 3 мая, совершили брат и сестра. В результате двух взрывов погибли 13 человек, более 100 пострадали.

"29 апреля Алибекова М.Х. обратилась в отделение полиции по Советскому району УМВД России по Махачкале с заявлением о безвестном исчезновении 25 апреля своих детей Алиева Р.Р. и Алиевой М.Р. В последующем брат и сестра Алиевы 3 мая совершили двойной теракт на посту ГИБДД Махачкалы. Их причастность уже установлена следствием", - цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

О готовящемся теракте силовики Дагестана знали заранее. По всем постам были разосланы ориентировки на смертников. По оперативной информации, преступники планировали крупные диверсии на 9 мая.

Напомним, 3 мая возле поста полиции на выезде из Махачкалы был совершен двойной теракт. Вначале взорвалась машина со смертником. Спустя небольшой промежуток времени прогремел второй взрыв - бомба была, как предполагается, заложена в автомобиле "Газель". В итоге погибли 13 человек, более 100 пострадали.

Как писали Дни.Ру, взрывные устройства состояли из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и дюбелей. Как отметили в полиции, экстремисты начали использовать дюбеля при изготовлении бомб всего полгода назад. Во время взрыва они наносят самые опасные и тяжелые ранения.

По оперативным данным, организовал теракт главарь так называемой махачкалинской бандгруппы Гусейн Мамаев. 16 мая он был заблокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы. На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит ответил отказом и оказал вооруженное сопротивление, после чего был уничтожен.

nbsp;RIN 2000-