Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:13

Минфин готовит новый закон о бюджете на 3 года

Минфин готовит новый закон о бюджете на 3 года В эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал о подготовке нового законопроекта о трехлетнем бюджете на 2013-2015 гг. и о том, где Минфин собирается "найти" деньги для компенсации повышенных социальных расходов.

Силуанов напомнил, что сейчас в бюджете на три года заложен уровень дефицита бюджета - 1,7% ВВП в 2013 г., 0,7% в 2014 г. А к 2015 г. предполагалось, что бюджет удастся сбалансировать и дефицит будет нулевой. При этом правительство собирается ввести дополнительные бюджетные расходы, большей счастью за счет социальных затрат, в том числе - на инфраструктуру, что обозначено президентом Владимиром Путиным в качестве одного из главных приоритетов.

"Важно сохранить те параметры бюджета, которые уже зафикисированы на 13-14 гг.", - говорит Силуанов. Он уточнил, что правительство постарается не выходить за рамки обозначенных уровней бюджетного дефицита. "Возникает вопрос: откуда брать деньги на дополнительные бюджетные расходы?", - говорит Силуанов и сам отвечает: из более эффективных расходов.

Сейчас Минфин анализирует, насколько эффективно тратятся и будут тратиться в ближайшие годы государственные средства. Будут проводиться изменения, уточнения в расходах министерств и ведомств, а также реформы в связи с приходом нового правительства.

nbsp;RIN 2000-