Российская Информационная Сеть
30 мая, 14:47

Мубарака приговорят в прямом эфире

Мубарака приговорят в прямом эфире Приговор экс-президенту Египта Хосни Мубараку будет вынесен судом 2 июня в прямом телеэфире, сообщили в египетской прокуратуре. Политик обвиняется в превышении служебных полномочий при разгоне демонстраций, а также в коррупции.

Мубараку, его сыновьям Гамалю и Аля, экс-министру внутренних дел Египта Хабибу аль-Адли и шести его помощникам предъявлены обвинения, что они отдали приказ о применении боевых патронов при разгоне мирных демонстраций весной 2011 года, в превышении служебного положения и коррупции.

Процесс над свергнутым лидером начался 3 августа 2011 года и транслировался в прямом эфире, однако суд принял решение остановить показы по соображениям безопасности. Всего за время разбирательства было проведено 45 заседаний, 2 февраля суд постановил прекратить дебаты сторон, сообщает РИА Новости.

Напомним, разгон массовых демонстраций с применением оружия произошел в Египте в конце января - начале февраля 2011 года. В результате манифестаций Мубарак был отстранен от власти, однако погибли более 800 египтян, несколько тысяч получили ранения. Защита обвиняемых настаивает на их полной невиновности, прокуратура требует для Мубарака смертной казни.

Отметим, что ранее к семи годам тюрьмы и штрафу в шесть миллионов долларов был приговорен бывший глава канцелярии президента Египта Закария Изми по обвинению в коррупции, передает ИТАР-ТАСС. Помимо Изми Минюст запретил выезд из страны бывшему спикеру Народного собрания Египта Фатхи Суруру, экс-председателю Консультативного совета Сафуату аш-Шерифу, а также членам их семей.

nbsp;RIN 2000-