Российская Информационная Сеть
30 мая, 15:05

Иран направил в Сирию свои войска

Иран направил в Сирию свои войска Иран направил в Сирию свои войска, чтобы оказать поддержку режиму Башара Асада в борьбе с оппозиционными силами. Об этом заявил один из командующих Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

"До нашего появления в Сирии очень много людей было убито оппозиционерами, но теперь, благодаря нашему присутствию масштабные побоища в Сирии будут предотвращены", - приводит слова заместителя главы вхоядщего в состав КСИР подразделения "Кудс" Исмаила Гхани New York Daily News.

Напомним, что уже более года Сирия находится в состоянии непрекращающегося вооруженного противостояния власти и оппозиции. Жертвами столкновений протестующих против режима Асада с полицией и войсками стали не менее 9 тыс. человек. Наиболее кровавым эпизодом сирйиского конфликта стал артобстрел города Хомс.

Запад и ряд арабских стран призывают президента Башара Асада уйти в отставку. Дамаск настаивает на том, что виновниками происходящего являются террористы и силы извне.

Деятельность Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООН по Сирии привела к заключению 12 апреля 2012 года перемирия между враждующими сторонами. Однако, по утверждению оппозиции, войска Асада продолжают обстреливать жилые кварталы.

nbsp;RIN 2000-