Российская Информационная Сеть
30 мая, 15:42

"Марсианский" бриллиант ушел с молотка

Один из самых крупных розовых бриллиантов в мире весом в 12,04 карата продан на торгах Christie`s в Гонконге, говорится на странице аукционного дома. Камень, при огранке получивший название "Марсианский розовый" (Martian Pink), ушел с молотка за $17,4 миллиона.

Итоговая цена значительно превзошла прогнозы организаторов. Глава ювелирного отдела Christie`s Рахул Кадакиа рассказал об ажиотаже, сопровождающем начало торгов. "Все волновались... перебивали друг друга. Когда объявили этот лот, в зале стоял нешуточный шум".

Изначально эксперты оценивали лот в $8 - 12 млн, однако уже после шести минут торгов анонимный покупатель, делавший ставки по телефону, назвал сумму, которую никто из присутствовавших не смог перебить. Новый хозяин бриллианта пожелал остаться неизвестным.

Свое имя камень получил в 1976 г. в честь реализуемой в те годы космической программы NASA по изучению Марса. Огранкой алмаза занималась швейцарская ювелирная компания Harry Winston. На текущий момент "Марсианский розовый" является самым крупным розовым бриллиантом, когда-либо проданным на аукционе.

Единственный его конкурент - розовый бриллиант Williamson Pink - на продажу никогда не выставлялся. Он был найден в середине прошлого века в Танзании и подарен на свадьбу королеве Великобритании Елизавете II. Его вес - 24 карата.

Крупнейшим бриллиантом традиционного цвета считается "Куллинан", или, как его еще называют, "Звезда Африки". Камень был случайно найден в 1905 г. в британской колонии Трансвааль. До огранки его вес составлял 3106 карата, теперь же - 530,2 карата. Бриллиант имеет каплевидную форму и 74 грани. В настоящее время он хранится в лондонском Тауэре, где украшает один из экспонатов - скипетр английского короля Эдуарда VII.

nbsp;RIN 2000-