Российская Информационная Сеть
30 мая, 15:48

Умер японский кинематографист Канэто Синдо

Умер японский кинематографист Канэто Синдо Во вторник, 27 мая, в Токио на 101-м году жизни скончался японский сценарист и режиссер Канэто Синдо. Об этом сообщает Kyodo News. О причинах смерти кинематографиста ничего не сообщается. Также пока не называются время и место похорон.

Канэто Синдо, учителем которого являлся японский кинематографист Кэндзи Мидзогути, дебютировал в качестве режиссера в 1951 году. Его первой работой стала лента "Повесть о любимой жене" ("Aisai monogatari"). Одна из самых известных картин Синдо - фильм 1952 года "Дети Хиросимы" (сам кинематографист родился в этом городе).

Канэто Синдо трижды удостаивался основной награды Московского Международного кинофестиваля. Премиями были отмечены фильмы "Голый остров" (1961), "Сегодня жить, умереть завтра" (1971) и "Жажда жизни" (1999).

В последний раз Синдо принимал участие в ММКФ в 2011 году. Его лента "Открытка" входила в основную конкурсную программу фестиваля. Однако сам кинематографист на мероприятие приехать не смог по состоянию здоровья.

nbsp;RIN 2000-