Российская Информационная Сеть
30 мая, 16:24

Премия "Большая книга" объявила шорт-лист

Премия "Большая книга" объявила шорт-лист В среду, 30 мая, в Москве был объявлен список финалистов национальной литературной премии "Большая книга". Как сообщает РИА Новости, в шорт-лист прошли 14 произведений:

Мария Галина "Медведки"
Даниил Гранин "Мой лейтенант..."
Александр Григоренко "Мэбэт"
Владимир Губайловский "Учитель сценизма"
Андрей Дмитриев "Крестьянин и тинейджер"
Владимир Маканин "Две сестры и Кандинский"
Сергей Носов "Франсуаза, или Путь к леднику"
Валерий Попов "Плясать досмерти"
Евгений Попов и Александр Кабаков "Аксенов"
Захар Прилепин "Черная обезьяна"
Андрей Рубанов "Стыдные подвиги"
Марина Степнова "Женщины Лазаря"
Архимандрит Тихон "Несвятые святые"
Лена Элтанг "Другие барабаны"

В этом году короткий список оказался больше шорт-листа 2011 года, куда в основном прошли романы. Всего же в нем было представлено 10 произведений.

Победителя премии определит жюри - Литературная академия, которая вынесет свой вердикт в ноябре 2012 года. Призовой фонд премии в 2012 году составляет 6,1 миллиона рублей. Его разделят авторы, занявшие первое, второе и третье места.

В 2011 году первую премию получил Михаил Шишкин с романом "Письмовник"; его денежная премия составила три миллиона рублей. Лауреатами второй и третьей премий стали Владимир Сорокин ("Метель"), третьей - Дмитрий Быков ("Остромов, или Ученик чародея") соответственно. Они получили по миллиону рублей.

Премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году. Традиционно организаторы вручают премию в номинации "Честь и достоинство". Кроме того, предусмотрен приз читательских симпатий, в 2011 году он также ушел к Михаилу Шишкину.

nbsp;RIN 2000-