Российская Информационная Сеть
31 мая, 09:18

Школьники сдают ЕГЭ по русскому языку

Школьники сдают ЕГЭ по русскому языку Российские школьники в четверг сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. Этот тест является обязательным для получения аттестата.

Экзамен начинается во всех регионах в 10:00 и продолжается три часа. Чтобы тестовые задания считались выполненным, необходимо набрать минимум 36 баллов. ЕГЭ по русскому сдают почти 880 тысяч выпускников школ, а также те, кто не справился с испытанием в прошлом году.

В Рособрнадзоре предупреждают об ужесточении наказания для тех, кто решил сдать экзамен нечестным путем. Так, за использование мобильного телефона в классе школьников будут удалять с ЕГЭ. Если же учащийся сфотографирует материалы экзамена и выложит их в Интернете, результат его работы аннулируют, а пересдать позволят лишь через год.

Напомним, что в понедельник на ЕГЭ по информационно-компьютерным технологиям, биологии и истории нескольким школьникам не засчитали итоги экзамена из-за нарушений. Предприимчивые выпускники пронесли мобильные телефоны, через которые искали ответы в Интернете.

Помимо русского языка, обязательным предметом является и математика. Ее школьникам предстоит сдать 7 июня. Экзамен по физике и обществознанию назначен на 13 июня. А вот показать знания в географии и литературе можно будет 16 июня. Те, кто завалил обязательные предметы - русский и математику - могут попробовать пересдать их во "вторую волну" ЕГЭ, которая пройдет с 7 по 16 июля. Она также предусмотрена для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены раньше.

Любопытно, что больше всего учащихся в этом году сдают обществознание - более полумиллиона человек. Второй по популярности экзамен - это физика, на него на сегодняшний день зарегистрировалось более 220 тысяч человек. Чуть менее интересны школьникам история и биология, эти предметы сдают 180 и 175 тысяч человек соответственно, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-