Российская Информационная Сеть
31 мая, 13:10

МВД вскрыло новые аферы в "Банке Москвы" на 1 млрд рублей

МВД вскрыло новые аферы в "Банке Москвы" на 1 млрд рублей Полицейские следователи расследуют уголовное дело о махинациях с валютой в отношении бывших руководителей кредитного учреждения.

По данным Следственного департамента МВД, в настоящее время установлены факты хищения у ОАО "Банк Москвы" более 540 млн рублей, а общий ущерб может превысить миллиард.

Деньги уводили из кредитного учреждения с помощью простой схемы:

- Все происходило следующим образом: с подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами сотрудники кредитной организации, заключался договор на покупку крупной партии валюты (не менее миллиона евро или долларов). Одномоментно с этим, но, естественно, под другой датой, составлялся договор о ее продаже по более высокому курсу, - прокомментировала руководитель пресс-службы СД МВД Анжела Кастуева. - В зависимости от курса ММВБ на текущую дату порядок сделок постоянно менялся - покупка-продажа или продажа-покупка.

По данным следствия в период 2009 - 2010 годов таких договоров было заключено более 300. Фактического же движения денежных средств не происходило, зато разница между курсами реально перечислялась со счетов "Банка Москвы" компаниям, подконтрольным мошенникам.

- После проведения необходимых экспертиз сумма ущерба от фиктивных конверсионных операций составит более миллиарда рублей, - добавили в пресс-службе СД МВД. - По имеющимся данным, к совершению указанного преступления причастны один из бывших вице-президентов банка, а также бывшие руководители и сотрудники структурных подразделений банка.

В ходе обысков следователям удалось получить доказательства причастности подозреваемых к хищению миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-