Российская Информационная Сеть
31 мая, 15:15

Совбез ООН требует дополнительных санкций против Дамаска (видео)

Совбез ООН требует дополнительных санкций против Дамаска (видео) Постоянный представитель Вашингтона в ООН Сьюзан Райс назвала наиболее вероятным сценарием развития событий в Сирии военную операцию в обход Совбеза ООН.

"Переломный момент", "последняя капля", "план Кофи Аннана разваливается на ходу" - такие выражения звучали в кулуарах после завершившегося закрытого заседания Совета Безопасности ООН по Сирии. Западные страны использовали резню в деревушке Хула, жертвами которой стали 108 мирных жителей, как повод для того, чтобы потребовать введения дополнительных санкций против Дамаска.

По мнению России, подобный подход не может стимулировать стороны к началу мирного диалога. "Я подчеркнул, что санкции уже действуют, - сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. - Рядом государств введены жёсткие односторонние санкции против Сирии. И они оказывают очень серьёзное влияние, в том числе страдает мирное население. Известно, что зимой сирийцы испытывали серьёзную нехватку топлива. Один из моих коллег заметил: мы введём санкции, и это произведёт такое впечатление на оппозицию, что она начнёт диалог с правительством. Я тут связи не вижу. Оппозиция и так это должна сделать согласно плану Кофи Аннана. Поэтому наше отношение к санкциям остаётся отрицательным".

Соединённые Штаты, в свою очередь, готовы действовать в обход Совбеза ООН, как это было в случае с Сербией и Ираком. "К сожалению, наиболее вероятным является наихудший сценарий, - констатировала постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс. - В Сирии произойдёт эскалация насилия. Конфликт перекинется на соседние страны. План Кофи Аннана будет похоронен. И членам международного сообщества останется один выход - действовать в обход плана Аннана и полномочий Совета Безопасности ООН. Мы пытаемся избежать этого сценария. Но всё зависит от сирийского правительства. Выполнит ли оно взятые обязательства? В противном случае, мы обязаны действовать быстро и решительно".

Слова Сьюзан Райс об эскалации кровопролития сирийская оппозиция услышала. Представитель, так называемой "Сирийской свободной армии" заявил, что уже в пятницу повстанцы готовы к наступлению. "Мы заявляем, что мы не будем соблюдать одностороннее перемирие, - отметил в свою очередь полковник "Сирийской свободной армии" Касим Саадедин. - Ассад похоронил план Аннана на глазах всего международного сообщества, совершив кровавые преступления. Мы выдвигаем ультиматум правительству: в течение 48 часов прекратить насилие и отвести тяжёлое вооружение о городов".

Впрочем, о каком одностороннем перемирии говорил полевой командир повстанцев, осталось неясным. Оппозиция с оружием в руках сражается с правительственными войсками. В ее рядах воюют дезертиры и многочисленные арабские наемники, связанные с "Аль-Каидой". Едва ли в планах этих боевиков вести мирные переговоры с властями.

nbsp;RIN 2000-