Российская Информационная Сеть
1 июня, 09:57

РЖД показала новый электропоезд "Ласточка"

РЖД показала новый электропоезд "Ласточка" РЖД показала новый электропоезд, который во время зимней Олимпиады-2014 будет курсировать от аэропорта Сочи до олимпийских объектов. Поезд получил название "Ласточка".

Презентация новой электрички, произведенная немецким концерном Siemens, состоялась в Сочи. Внешне "Ласточка" напоминает "Сапсан", однако вагоны шире, а внутри, кроме полок для багажа, есть также специальные крепления для спортинвентаря.

Каждая "Ласточка" будет состоять из пяти вагонов, оснащенных комфортабельными сиденьями, расположенными по системе "два плюс три". Под потолком находится электронное табло, отображающее маршрут и время. Вагоны также оснащены системой видеонаблюдения, причем камеры установлены как внутри пассажирских салонов, так и снаружи поезда.

В головных вагонах поезда находятся санитарно-гигиенические блоки, разработанные с учетом удобства для инвалидов. Электропоезд способен разгоняться до 160 километров в час, передает "Вести.Ru".

Регулярные пассажирские перевозки новой электрички начнутся уже в 2013 году. "Расчет перевозки сделан Олимпийским комитетом. Мы этот расчет, безусловно, выполним. Уверенно могу сказать, что сюда будут поставлены самые комфортные вагоны из того парка, который есть. Плюс двухэтажные, которые мы собираемся закупить, - 50 вагонов. Поэтому, конечно, мы гостей и участников Олимпиады комфортным подвижным составом обеспечим в необходимом количестве", - сообщили в РЖД.

Сообщается, что после окончания Олимпиады часть электричек останется в Сочи и Адлере как символ прошедших игр,отмечает НТВ. Остальные поезда будут перегнаны в Москву.

nbsp;RIN 2000-