Российская Информационная Сеть
1 июня, 10:24

США: Война в Сирии требует резолюции ООН

США: Война в Сирии требует резолюции ООН Минобороны CША заявило, что американские войска смогут принять участие в операции в Сирии только при наличии резолюции Совбеза ООН. Соединенные Штаты собираются продолжить работу с Россией по разрешению разногласий, мешающих принятию резолюции.

Министр обороны США Леон Панетта заявил, что видит свою задачу в том, чтобы американские войска при выполнении военных миссий за рубежом всегда пользовались поддержкой международного сообщества. Панетта сообщил, что в Пентагоне существуют планы действий "при любом развитии ситуации", передает ИТАР-ТАСС.

Заявление главы Минобороны США расходится с вчерашним высказыванием постоянного представителя США при Совбезе Сьюзан Райс. "Насилие нарастает, конфликт усиливается и распространяется на другие страны региона. Возникнет кризис. В Сирию со всех сторон хлынет оружие. Тогда у членов Совета безопасности и международного сообщества не останется иного выхода, кроме как действовать за рамками полномочий Совета", - заявила Райс.

Мнения Панетты придерживается также госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам в Сирии наблюдается все больше предпосылок для принятия более жестких международных мер, однако для военной интервенции необходима поддержка России и мирового сообщества. При этом глава американского внешнеполитического ведомства не исключила, что проведение военной операции против режима президента Башара Асада будет сложнее, чем в Ливии.

Клинтон пообещала, что продолжит доказывать России необходимость военного вмешательства в сирийский кризис. "Своей политикой они (Москва) способствуют развязыванию гражданской войны", - сказала Клинтон. Россия, в свою очередь, пообещала заблокировать в Совбезе ООН любое решение, которое дает мандат для проведения интервенции. Сотрудничать с международным сообществом и противостоять "катастрофе" в Сирии призвала Россию и канцлер Германии Ангела Меркель, передает "Вести.Ru". Россия, в свою очередь, заявляет, что насилие должно быть прекращено обеими сторонами конфликта.

"Мы стремимся как можно скорее добиться политических перемен в Сирии, поскольку, чем дольше Асад и его головорезы убивают сирийских граждан, тем скорее это перерастет в гражданскую войну, тем скорее перейдет за границы Сирии, тем скорее превратится в войну различных игроков, в том числе Ирана, который уже оказывает пагубное влияние на ситуацию в Сирии", - пояснил позицию США представитель Белого дома Джей Карни. "Мы считаем, что интересам России, не говоря уж об интересах Сирии, не отвечает поддержка режима Асада, позволяющая ему осуществлять насилие в отношении собственного народа", - цитирует Карни РИА Новости.

Тем временем ЕС начал обсуждать новые санкции против Сирии в связи с массовой гибелью мирных людей в поселке Хула, произошедшей 25-26 мая, где в результате конфликта погибли более 100 человек. ЕС призвал другие страны предпринять меры для оказания давления на Асада. Как заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг, ближневосточная страна движется по направлению к "всеобъемлющей гражданской войне или к состоянию краха". Ранее генсек ООН Пан Ги Мун уже высказывал мнение, что ситуация в Сирии близка к гражданской войне.

Между тем США изучают информацию о российском судне, ошвартовавшемся в сирийском порту Тартус в минувшие выходные, и просят Россию воздержаться от поставок оружия Сирии. "Мы считаем, что все страны должны прекратить всю военную помощь режиму Асада. Мы постоянно высказываем обеспокоенность российским властям как публично, так и приватно", - заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

Накануне представители правозащитной организации Human Rights First сообщили в ООН, что российское судно, предположительно с грузом оружия на борту, прибыло в минувшие выходные в сирийский порт Тартус, в котором располагается пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

nbsp;RIN 2000-