Российская Информационная Сеть
1 июня, 11:28

Реактивный водный скейт набирает популярность (видео)

Реактивный водный скейт набирает популярность (видео) В Казани активно осваивают полеты над водой на реактивном скейте. Автор изобретения уверен, что скоро дживибердинг - так он назвал свое увлечение - станет видом спорта, причем не только в России.

Полет без крыльев - уже не полет фантазии. Левитация над озером в центре Казани - вовсе не съемки продолжения фантастической трилогии "Назад в будущее". С февраля здесь обкатывают реактивный водный скейт. Хотя доской этот аппарат можно назвать только условно.

"Спасательный жилет специально разработан. Застежки близко находятся, чтобы человек не вылетел", - показывает специалист.

Из защиты на пилоте лишь жилет и наколенники. Вся сила - в ногах. Именно к ним поступает сильнейший напор. Он и выталкивает человека из воды. Чтобы лишний раз не напрягать вестибулярный аппарат, придумали и верхние сопла. Это своего рода опора для рук. Главный испытатель - Ринат Шагиев, в дживибердинге, а именно так назвали свое увлечение казанцы, уже профи.

"Не совсем Гагарин, но близко. Это немного ближе к земле, но чувства... В первый раз я вышел из воды с огромными глазами и с массой ощущений", - признается Ринат.

Не обязательно отличаться и физическими данными. Сделать мертвую петлю над акваторией сможет даже девушка.

Чтобы научиться парить над водой много времени не нужно. Организаторы уверяют - 5-6 минут достаточно для начинающего JWB-ердера. Кстати, есть одно правило - ни в коем случае не летать над скутеристом. Это единственная возможность навредить и себе, и тому, кто сидит за аквабайком. В будущем манипулировать потоком пилоты смогут сами - управление встроят в ручные сопла.

"При прыжке с парашютом, на дельтаплане - это совсем другое. Здесь у тебя в ногах вся сила гидроцикла. От 150 лошадиных сил и более и полная свобода действий. В трех плоскостях ты фигуры высшего пилотажа можешь делать, кувыркаться", - рассказал Мансур Халитов, представитель разработчика.

Группа изобретателей придумывает для дживибердинга свои финты, к примеру, "дельфин".

Разработчики уверены - это станет новым видом спорта. Ведь интерес к доске проявляют не только у нас в стране.

"Для России эта вещь абсолютно новая, здесь интересуются все, до кого информация уже дошла. Заинтересована и Европа. Звонят с Германии и Прибалтики", - говорит Александр Фролов.

Летом полетать над Волгой сможет любой. Как позволит погода, скейты появятся на всех городских пляжах. Ну а виртуозы потока и воздушные мастера уже готовят первые показательные выступления.

nbsp;RIN 2000-