Российская Информационная Сеть
1 июня, 11:49

Технология Cisco Smart Grid набирает обороты

Технология Cisco Smart Grid набирает обороты На протяжении всей своей истории компания Cisco отличалась умением правильно определять переломные моменты развития рынка и внимательно прислушиваться к заказчикам, переживающим такие моменты. Когда почти 20 лет назад телекоммуникационная отрасль испытала большие перемены, Cisco помогла операторам изменить свой бизнес и предоставить заказчикам цифровые, мультимедийные и иммерсивные услуги, полностью погружающие пользователя в виртуальную коммуникационную среду. Главный фактор нашего успеха - постоянное внимание к нуждам заказчика в сочетании с развитием отраслевого партнерства, позволяющего доставлять необходимые решения корпоративным заказчикам и индивидуальным пользователям.

Сегодня перемены такого же масштаба переживает энергетическая отрасль. Она модернизирует сети электропередачи, чтобы обновить устаревшую инфраструктуру, шире использовать возобновляемые источники энергии, удовлетворить меняющиеся законодательные и нормативные требования и обеспечить безопасность критически важных активов. При этом в ходе перемен необходимо продолжать надежную и безопасную доставку электроэнергии потребителям.

Cisco готова активно помогать энергетической отрасли. Мы тесно сотрудничаем с энергетическими компаниями, стандартообразующими организациями и отраслевыми партнерами, оказывая им помощь в решении приоритетных деловых проблем. Обеспечение совместимости и взаимодействия между решениями разных поставщиков с помощью открытых стандартов поможет снизить уровень риска, ускорить развитие рынка и внедрить инновационные технологии. Ожидается, что к 2015 году в сетях электропередачи будут работать 55 млн сетевых коммуникационных устройств (в два с половиной раза больше, чем сегодня).

По словам заказчиков, безопасная, интеллектуальная, надежная коммуникационная инфраструктура имеет основополагающее значение для модернизации сетей электропередачи, а это требует комплексного архитектурного подхода в рамках всей сети. Такой подход, как никто другой, в состоянии обеспечить компания Cisco, обладающая огромным опытом, ресурсами и долгосрочной стабильностью. Cisco способна стать лучшим партнером энергетических компаний, ставших на путь модернизации.

Технология Smart Grid превратилась для Cisco в стратегическую область роста. Компания расширяет объемы инвестиций в инженерные решения и разработки в данной области. За последние три года мы сформировали выделенное структурное подразделение и создали новые решения и продуктовые линейки для удовлетворения коммуникационных требований энергетических компаний в полном объеме, от линий электропередачи и распределения до интеллектуальных счетчиков и сотрудников, получающих новые возможности. Эти новые решения можно использовать в смежных отраслях, использующих энергетическую инфраструктуру.

Наши услуги для бизнеса и технической архитектуры привели к тому, что заказчики стали рассматривать Cisco не только как предпочтительного поставщика, но и как доверенного стратегического партнера. К настоящему времени более 250 энергетических компаний из разных стран приобрели или установили решения Cisco Connected Grid. Среди наших заказчиков - крупнейшие компании мира, занимающиеся распределением и передачей электроэнергии: American Electric Power, BC Hydro и Florida Power & Light в Северной Америке, Endesa, EDF и EDP в Европе, Ausgrid и Chugoku EPCO в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Eskom в Африке.

Кроме того, 85 процентов крупнейших мировых энергетических компаний развернули у себя корпоративные сети на базе решений Cisco. Таким образом, присутствие Cisco в данной отрасли стало поистине глобальным. Инициативы, получившие общее название Smart Grid (AMI, автоматизация систем распределения и подстанций, телезащита и расширение возможностей мобильных сотрудников), требуют все более тесной координации усилий между информационно-технологическими и эксплуатационными отделами энергетических компаний. Это, в свою очередь, требует более тесной интеграции с базовыми технологиями Cisco для центров обработки данных, информационной безопасности и совместной работы.

В течение последних 25 лет Cisco успешно справлялась с переходными состояниями рынка. Наша компания обладает уникальной способностью удовлетворять наиболее приоритетные информационно-технологические и оперативные требования заказчиков. Мы по-прежнему стремимся поддержать успешную деятельность своих заказчиков. Наша компания будет вкладывать все больше средств в людей, ресурсы и регионы, чтобы поддержать энергетическую отрасль.

nbsp;RIN 2000-