Российская Информационная Сеть
1 июня, 10:04

Индекс ММВБ может предпринять попытки выхода из коридора 1300-1330 пунктов уже сегодня

Индекс ММВБ может предпринять попытки выхода из коридора 1300-1330 пунктов уже сегодня Перед открытием торгов на отечественном рынке акций складывается смешанный внешний фон. После завершения торгов на отечественном рынке акций американские индексы смогли удержать значимые уровни поддержек и завершить торговую сессию на более высоких уровнях. В частности индекс S&P500 в начале сессии тестировал на прочность психологическую отметку 1300 пунктов. В итоге от данного уровня был сформирован отскок наверх и индекс поднимался в район 1320 пунктов, однако сил для преодоления данной отметки у "быков" не хватило. В результате основные индексы потеряли по итогам сессии лишь 0,2%. Негативные настроения в начале дня были вызваны преимущественно негативной статистикой: данные по недельной безработице, чикагский индекс деловой активности оказались хуже прогнозов. Вторая оценка ВВП США также была снижена, однако в целом такой пересмотр был ожидаем. Помимо всего прочего были опубликованы слабые данные от ADP, но их трактовка в условиях возможного запуска нового раунда количественного стимулирования американской экономики не так уж однозначна, что в итоге позволило индексам США удержать значимые уровни поддержек. Однако подобные итоги несколько нивелируются динамикой фьючерсов на индексы США, торгующихся сегодня с утра в "красной" зоне.

Умеренно-негативные сигналы вновь поступают со стороны нефтяного рынка. Фьючерс на нефть марки Brent попытался закрепиться выше отметки $102 за баррель. Однако давление со стороны валютной пары EUR/USD вновь вернуло контракт под данный уровень. Так, пара EUR/USD продолжает обновлять локальные минимумы, однако сегодня с утра наблюдаются некоторые попытки восстановления. Стоит отметить, что вчера были опубликованы данные от Минэнерго США. Запасы нефти вновь выросли, превысив прогнозы, а запасы бензина сократились на ожидаемую величину. Таким образом, оптимизма статистика на нефтяной рынок не добавляет.

Сегодня с утра была опубликована статистка из Китая. Так, индекс деловой активности в промышленности NBS составил 50,4 пункта в мае, в то время как ожидалось 52,2 пункта, а индекс от HSBC снизился до 48,4 пункта. Подобные статданные могут оказать некоторое давление на сырьевой рынок и как следствие - на акции отечественных металлургов.

Сегодняшняя сессия вновь будет насыщена на значимую статистику. Ожидаются данные по уровню безработицы в еврозоне и США. Также будут опубликованы личные доходы и потребительские расходы американских граждан, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности и занятость вне с/х сектора США. В результате волатильность торгов продолжит оставаться на высоком уровне.

Не исключено, что в первой половине сессии индекс ММВБ попытается продолжить движение в коридоре 1300-1330 пунктов, выход из которого вполне может обеспечить американская статистика. Так, позитивная реакция участников торгов поставит перед рублевым индикатором целью отметку 1350 пунктов.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-