Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:18

Задержали еще двух подозреваемых в днепропетровских терактах

Задержали еще двух подозреваемых в днепропетровских терактах На Украине задержаны еще двое подозреваемых в причастности к терактам, которые были организованы 27 апреля в Днепропетровске. Об этом сообщают "Украинские новости". О личностях задержанных пока информации нет.

Накануне, 31 мая, стало известно, что по этому делу задержаны первые подозреваемые (два человека). Их имена названы не были.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, отчитываясь о ходе расследования перед президентом Виктором Януковичем, заявил, что теракты могут иметь политическую подоплеку. "Сегодня следствие выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых относятся к совершенным им преступлениям. Для этого есть у следствия основания", - цитирует его "Интерфакс".

Следует отметить, что накануне глава МВД Украины Виталий Захарченко излагал совсем другую версию. По словам министра, как сообщал УНИАН, в ходе расследования подтвердилась версия, что преступление было совершено по корыстным мотивам. "Задержанные требовали четыре с половиной миллиона долларов", - заявил Захарченко. Он, правда, не уточнил, у кого и при каких обстоятельствах преступники пытались получить эту сумму (возможно, деньги они требовали, угрожая совершением новых терактов).

Ранее МВД и Служба безопасности Украины заявили, что с политикой произошедшее не связано. "Не вижу никакой политики в этом. Это все носит криминальный характер. А то, что дело возбуждено по статье `террористический акт` - иначе и быть не может, потому что это действия, направленные на то, чтобы не только принести вред жизни, здоровью, но и на то, чтобы запугать людей", - сказал глава главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

О первых двух задержанных по этому делу известно, что это местные жители в возрасте до 40 лет, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались.

nbsp;RIN 2000-