Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:26

Роснефтегазу передадут 15 нефтесервисных компаний

Роснефтегазу передадут 15 нефтесервисных компаний Министерство экономического развития и министерство энергетики готовят документы, согласно которому Роснефтегазу 15 государственных нефтесервисных компаний, сообщил источник в одном из ведомств.

По его словам, Роснефтегазу могут быть переданы 100% таких предприятий, как "Дальморнефтегеофизика", "Северморнефтегеофизика", "Союзморгео", "Арктические морские инженерно-геологические экспедиции" и другие. В перечень активов, передаваемых на баланс Роснефтегаза и его дочки Роснефти, попали и 50% Арктикшельфнефтегаза, половину которого Роснефть уже выкупила у структур "Синтеза". Кроме того, отметил собеседник агентства, Роснефтегазу передается 1 акция "Арктикморнефтегазразведки", тогда как остальные 100%- минус 1 акция будут числиться за другой госкомпанией - "Зарубежнефть", передает "Интерфакс".

Консолидация будет проводиться путем допэмиссии Роснефтегаза. Предприятия могут быть включены в план приватизации на 2012-2013 годы.

Источник отметил, что ведомства еще в марте 2012 года получили поручения тогда еще вице-премьера РФ Игоря Сечина (позже он стал кандидатом в совет директоров Роснефтегаза, а 24 мая возглавил Роснефть) и главы правительства подготовить нормативно-правовые акты, необходимые для консолидации этих государственных предприятий.

Исполняя поручение, Минэкономразвития 27 апреля 2012 направило письмо (копия имеется в распоряжении АНИ) на имя Сечина, в котором сообщило "о готовности в рамках своей компетенции принять участие в проекте консолидации государственных нефтегазосервисных активов". Ведомство также запросило информацию с актуализированным технико-экономическим обоснованием консолидации.

В конце мая Минэнерго и Минэкономразвития, по словам источника, подготовили перечень активов для консолидации и направили соответствующий проект решения правительства на согласования в другие ведомства.

"Это (консолидировать госпредприятия и передавать на баланс Роснефти/Роснефтегаза - прим. ВЗГЛЯД) нужно делать хотя бы потому, что они серьезно проигрывают в конкуренции таким мировыми компаниями как Schlumberger или Weatherford. Стоимость услуг на этом рынке не растет, количество заказов уменьшается, зарплаты сотрудников низкие", - сказал собеседник АНИ в одном из ведомств.

Идея создания новой государственной нефтесервисной корпорации на базе старых 100% государственных компаний или передаче этих предприятий на баланс Роснефтегаза обсуждалась с 2009 года. Первоначально предполагалось, что Роснефтегазу будут переданы 21 нефтесервисное и 11 геофизических предприятий. Однако из-за нерентабельности большинства этих предприятий и отсутствия консолидированной позиции ведомств, окончательного решения так и не было принято. В январе 2012 на совещание в Росимуществе было все же оформлено решение интегрировать государственные нефтесервисные предприятия в структуры Роснефтегаза/Роснефти.

nbsp;RIN 2000-