Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:13

Срочный рынок: Короткие позиции по фьючерсу на индекс РТС все еще привлекательны,

Срочный рынок: Короткие позиции по фьючерсу на индекс РТС все еще привлекательны, Дневная сессия в четверг на срочном рынке ознаменовалась серьезным снижением котировок. Как мы и предполагали цены на основные фьючерсы пошли вниз, обновляя свои локальные минимумы. В результате фьючерс на индекс РТС потерял 3,01% днем. Однако в вечернюю сессию контракту все же удалось восстановить часть понесенных потерь.

Величина присутствующей на рынке бэквордации вчера составляла около 1%, что для двух недель до экспирации является очень существенной величиной.

Говоря об опционах, следует отметить, что поддержка сохраняется на прежнем низком уровне 100 000 пунктов, а опционное сопротивление остается на отметке 140 000 пунктов.

Биржевая волатильность вчера снизалась в связи с близящимся концом недели. Однако на фоне нисходящего движения это снижение не оказалось большим: индекс волатильности по итогам торгов составил 43,74 пунктов.

Как мы и прогнозировали, "медведи" вновь пришли на рынок, и нисходящий тренд продолжился. Даже если в первый день лета не будет существенного движения вниз, все равно, вероятно, в последующие дни снижение будет продолжено. Таким образом, агрессивные инвесторы могут использовать локальные коррекции вверх с целью открытия коротких позиций.

Торговые роботы на вчерашнем снижении держали "шорты". Сегодня часть из них, вероятно, может зафиксировать прибыль, однако в случае дальнейшего снижения "шорты" сохранятся.

Дмитрий Верховых, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-