Российская Информационная Сеть
1 июня, 14:41

А здесь будет магазин, храм и два ряда гаражей

А здесь будет магазин, храм и два ряда гаражей

 


Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая перед главами столичных муниципальных образований, сообщил присутствующим о том, что желание народных депутатов претворять в жизнь волю избравших их горожан  удовлетворено – столичная мэрия согласилась с доводами тех, кто требовал расширения полномочий муниципальным собраниям. Теперь практически все вопросы, касающиеся районных нужд, будут согласовывать местные депутаты. Какие дворы реконструировать и какие дома подлежат капремонту в первую очередь, допустимо ли строить гаражи, магазины и храмы в предлагаемых местах, добросовестно ли проведены работы по строительству спортплощадки – за все это и многое другое отныне отвечают местные депутаты. Более шатким стало положение глав управ – муниципальные депутаты, осуществляя контроль за их деятельностью, могут выразить им недоверие, тем самым дав недвусмысленный сигнал мэрии. Помимо этого, муниципальные собрания теперь уполномочены проверять работу ДЭЗов, ТСЖ и управляющих компаний. Удовлетворила столичная мэрия и самое главное требование депутатов – получить контроль за распределением бюджетных средств.


 


И все же, основной заказчик и исполнитель волеизъявления горожан – городская власть. Муниципальные же образования будут задавать направление работы и следить за ее качеством.


 


Как видим, муниципальные собрания действительно получили власть, причем немалую. И, как отметил Сергей Собянин в своем выступлении, спрос с каждого из депутатов также будет велик. Расширение их полномочий позволяет уйти от коллективной ответственности, когда найти виноватых не представляется возможным. Отныне и горожане, и мэрия знают, кто за что ответственен, и с кого конкретно спрашивать за невыполнение определенных обязательств. Хочется верить, что возможности муниципальных образований не переоценены, и что они в полной мере понимают возложенную на них ответственность и сумеют ее оправдать, отстаивая не свои бизнес-интересы, а интересы горожан.

nbsp;RIN 2000-