Российская Информационная Сеть
1 июня, 15:09

Путин прилетел на неформальную встречу с Меркель (видео)

Путин прилетел на неформальную встречу с Меркель (видео) Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Германию. Как ожидается, в неформальной обстановке он обсудит с канцлером Ангелой Меркель все актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, в том числе Сирию и Иран.

Об этом сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков. "Договоренность о контакте с канцлером ФРГ была достигнута очень давно, вопрос об этой встрече начал прорабатываться сразу после избрания Путина президентом РФ. С обеих сторон был настрой на то, чтобы провести неформальную встречу, без особого протокола, чтобы в спокойной обстановке обсудить буквально все наиболее актуальные пункты двусторонней и международной повестки дня, без того, чтобы фиксировать эти.

Свободный обмен мнениями нужен сейчас обоим политикам, считает Ушаков. "Предстоящие контакты на высшем уровне призваны придать мощный импульс всему комплексу российско-германских отношений, интенсивно развивающихся в русле стратегического партнерства. Германия станет вторым иностранным государством, которое посетит Путин после официального вступления в должность президента России, что подчеркивает значимость связей с Федеративной Республикой для российской внешней политики", - сказал Ушаков.

По его мнению, российско-германское взаимодействие на международной арене является важным стабилизирующим фактором европейской и мировой политики. "В ходе предстоящих переговоров предполагается обсудить такие ключевые вопросы, как сотрудничество Россия-ЕС, проблематика евроатлантической безопасности, ход урегулирования ряда региональных проблем, в том числе Сирию, Иран, Афганистан".

Находясь в Берлине, Путин встретится также с президентом Германии Иоахимом Гауком. Это будет первая встреча глав государств. В ходе нее планируется обсудить, в частности, вопросы проведения перекрестных годов России и Германии в 2012 и 2013 годах.

Путин, как ожидается, пригласит президента Германии посетить Россию с визитом в самое ближайшее время. В ходе этого визита и планируется открыть перекрестные годы России и Германии, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-