Российская Информационная Сеть
1 июня, 16:04

Раде предложили денонсировать соглашение по Черноморскому флоту

Раде предложили денонсировать соглашение по Черноморскому флоту В Верховной Раде в пятницу, 1 июня, зарегистрирован законопроект о денонсации соглашения с Россией, которое касается продления срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Документ на рассмотрение парламента внес депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Яворивский. Текст законопроекта в настоящее время не доступен для ознакомления.

Напомним, что соглашение, которое предложено денонсировать, было подписано президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля 2010 года в Харькове. Согласно документу, срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года продлевался на 25 лет (до 2042 года). В обмен на это Украина получала скидку при закупке российского газа.

До настоящего времени инициировать денонсацию международных соглашений могли только президент и правительство. Депутаты такого права были лишены. Однако Конституционный суд Украины вернул парламентариям это право (КС признал неконституционными внесенные изменения в регламент Рады, которые не позволяли депутатам инициировать отмену международных договоров). Соответствующее решение было обнародовано 31 мая.

nbsp;RIN 2000-