Российская Информационная Сеть
4 июня, 09:09

Иран нанесет по Израилю "громовой удар"

Иран нанесет по Израилю "громовой удар" Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предостерег Израиль от нападения на Исламскую Республику. Иран пообещал нанести по Израилю "громовой удар", если Тель-Авив начнет против него военные действия.

"Любые непродуманные действия в отношении Тегерана ударят по Израилю", - предупредил иранский лидер. Свое заявление он сделал во время выступления по случаю годовщины со дня смерти основателя ИРИ аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению руководителя Ирана, "сионистские официальные лица как никогда напуганы, этим и объясняются их речи о военной операции против ИРИ". "Иранская ядерная проблема надумана и раздута Западом, который таким образом пытается отвлечь внимание общественности от проблем в США и Европе. Эта проблема - ложь", - подчеркнул Хаменеи.

По словам Хаменеи, иранский народ доказал, что он может двигаться к прогрессу без Соединенных Штатов, будучи врагом Соединенных Штатов. "Международные политические круги и средства массовой информации говорят об опасности ядерного Ирана. Я говорю, что они лгут. Они обманывают. То, чего они боятся, и чего должны бояться, - это не ядерный, а исламский Иран", - цитируют его "Известия". Он предупредил, что навязанные Ирану международные санкции "не остановят его прогресс, а лишь увеличат ненависть к Западу в сердцах иранского народа".

В свою очередь, глава иранской армии Корпуса стражей исламской революции Рахим Сафави намекнул на возможный ответный ракетный удар по территории Турции, в случае если США или Израиль приступят к бомбардировкам ядерных объектов Ирана, пишет "Российская газета". "Если США или Израиль нанесут удар по нашим мирным ядерным объектам, мы будем отвечать симметрично, - заявил он. - Американские политики и военные хорошо знают, что их базы, расположенные в регионе, находятся в зоне досягаемости иранских ракет. Также им известно, что все они беззащитны перед ракетным ударом. В регионе находится 20 американских баз. В них служат 100 тысяч американских военных. К тому же 60 американских военных кораблей, находящихся в Персидском заливе, в Красном море и у берегов Омана, тоже в зоне досягаемости наших ракет".

По оценкам турецких экспертов, иранский генерал, в первую очередь, имел в виду американскую базу Инджирлик в Турции и элементы американской ПРО, расположенные на юго-востоке страны. Также генерал Сафави, заметил, что на фоне той позиции, которую Турция занимает по Сирии, отношения между Анкарой и Тегераном могут ухудшиться.

nbsp;RIN 2000-