Российская Информационная Сеть
4 июня, 10:20

Страны ядерного клуба приступили к модернизации своих арсеналов

Страны ядерного клуба приступили к модернизации своих арсеналов Восемь стран мира - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Израиль - на начало 2012 года приступили к модернизации своих ядерных арсеналов, одновременно сокращая их, говорится в исследовании Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Если в 2011 году эти страны располагали 20530 ядерными боезарядами, то в 2012 году их число сократилось до 19 тысяч. При этом на боевом дежурстве стояли 4,4 тысячи ядерных боезарядов.

По данным SIPRI, в настоящее время на вооружении США стоят восемь тысяч ядерных боеголовок, из которых 2150 размещены на носителях, находящихся на боевом дежурстве. Для России эти показатели составляют 11 тысяч и 1,8 тысячи соответственно. На дежурстве в Великобритании стоят 160 боеголовок, а во Франции - 290. Остальные четыре государства ядерного оружия на боевом дежурстве не имеют. Общий арсенал ядерного оружия Великобритании составляет 225 единиц, Франции - 300, Китая - 240, Индии - 80-100, Пакистана - 90-110, а Израиля - 80.

Сокращение мирового ядерного арсенала было обеспечено преимущественно США и Россией, которые должны уменьшить число развернутых носителей с боезарядами в соответствии с Договором о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Этот документ был подписан сторонами весной 2010 года и вступил в силу в начале 2011 года. В соответствии с условиями договора, и США, и Россия должны к 2018 году сократить число развернутых боезарядов до 1550 единиц.

Сокращение ядерных арсеналов, проводимое крупнейшими странами ядерного клуба, по оценке SIPRI, не говорит о намерении государств полностью отказаться от этого оружия. Дело в том, что параллельно проводятся долгосрочные программы обновления и модернизации ядерных вооружений. "Такие программы показывают, что ядерное оружие по-прежнему является инструментом международного самоутверждения и влияния", - говорится в исследовании SIPRI.

В большинстве стран мира реализуются программы либо по доработке уже имеющихся систем доставки ядерного оружия, либо по разработке новых и замене ими старых.

nbsp;RIN 2000-