Российская Информационная Сеть
4 июня, 11:52

Батурина приедет в Россию на допрос

Батурина приедет в Россию на допрос Предприниматель Елена Батурина уже в ближайшее время может приехать в Россию для дачи показаний по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы. Австрийская сторона уже получила соответствующий запрос российского МВД.

В настоящее время завершается юридическое оформление механизмов, "которые должны гарантировать безопасность Батуриной во время ее пребывания в России". А именно, обеспечить ее неприкосновенность, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Отметим, Батурина проходит по данному делу как свидетель.

Между тем официальный представитель супруги бывшего мэра столицы Геннадий Теребков заявил, что ее позиция по данному вопросу остается неизменной, передают "Вести.Ru". Батурина обязательно приедет в Москву для дачи показаний, если ей предоставят гарантии возможности отъезда обратно за границу. Она говорила, что заинтересована в даче показаний и готова приехать в Россию, как только ей поступит официальное приглашение на допрос. Еще в феврале представители МВД России заявляли, что Батурина получит 15 дней неприкосновенности, если приедет в Россию на допрос в качестве свидетеля.

Напомним, Батурина рассматривается как важный свидетель в уголовном деле, связанном с хищениями денежных средств в Банке Москвы. В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

Как писали Дни.Ру, на прошлой неделе следователи провели более десяти обысков в домах бывших руководителей Банка Москвы. В ходе обысков были найдены доказательства причастности подозреваемых к хищению денег. Следователи побывали, в частности, в доме Акулинина, а также некоторых бывших руководителей и сотрудников Казначейства указанного банка.

В марте следствие предъявило обвинение двоим руководителям "дочек" "Банка Москвы" по делу об ущербе на 1,7 миллиарда рублей. В громком деле также фигурировали Бородин и Акулинин.

nbsp;RIN 2000-