Российская Информационная Сеть
4 июня, 12:23

Хакеры крали деньги россиян через Интернет

Хакеры крали деньги россиян через Интернет В ходе масштабной операции полицейских раскрыта банда киберпреступников, которые похищали деньги со счетов граждан. Используя банковские трояны, злоумышленники заразили порядка полутора миллионов компьютеров, откуда они скопировали данные для подделки платежных поручений.

В спецоперации по поимке преступников были задействованы более 50 сотрудников различных подразделений Центрального аппарата МВД и главка столичной полиции. Сообщается, что оперативникам удалось получить доступ к шифрованной переписке хакеров, а также скопировать необходимые данные с серверов, расположенных в Нидерландах, США и Германии.

Как оказалось, преступники активно применяли трояны - программы, ворующие личные данные с компьютеров пользователей. В общей сложности мошенники заразили 1,6 миллиона компьютеров. "После установки на зараженном компьютере программы-вирусы в автоматическом режиме осуществляли поиск программного обеспечения дистанционного банковского обслуживания и копирование с него информации", - рассказали в пресс-службе Следственного департамента МВД России.

Получив номер банковского счета, логины, пароли и электронные ключи от потерпевших, киберналетчики отправляли в банк поддельные платежные поручения якобы от имени их владельцев. Однако получателями средств указывались реквизиты, используемые мошенниками. В дальнейшем похищенные деньги перечислялись на банковские пластиковые карты и обналичивались через банкоматы.

Как рассказали следователи, от деятельности преступников пострадало большинство российских банков. Потерпевшими по уголовному делу могут быть признаны компании и организации, расположенные как в столице и Подмосковье, так и в Санкт-Петербурге, Сургуте, Калининграде, Перми, Омске и Астрахани.

В настоящий момент арестован один из участников преступной группы. Ему грозит наказание по статьям "Мошенничество" и "Создание, использование и распространение вредоносных программ". Остальных фигурантов этого дела полиция пока разыскивает, передают "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-