Российская Информационная Сеть
4 июня, 12:59

ЕС опасается новых трагедий в Сирии

ЕС опасается новых трагедий в Сирии Евросоюз намерен вместе с Россией искать пути решения ситуации в Сирии. По словам главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, конфликт в стране "достиг критической точки", а дальнейшая милитаризация конфликта может привести к новым трагедиям.

"Мы хотим тесно работать с Россией над поиском пути к прекращению насилия и по поддержке плана Кофи Аннана из шести пунктов", - сказано в заявлении Эштон. По ее словам, Евросоюз продолжит сотрудничество с основными международными партнерами, чтобы координировать совместные усилия по урегулированию конфликта в Сирии.

"Любая дальнейшая милитаризация конфликта принесет неизмеримые страдания Сирии и создаст риск драматических последствий для региона в целом", - цитирует Эштон РИА Новости. Сирийские власти глава дипломатии ЕС призвала сотрудничать с независимой международной комиссией, расследующей трагические события в Хуле.

В свою очередь Кофи Аннан, который является спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии, считает необходимым, чтобы мировое сообщество оказало более значимую поддержку его плану или разработало другой план, информирует "Интерфакс". "Приближается время, если оно уже не настало, для серьезного пересмотра. Мировое сообщество должно решить, что оно будет делать дальше. После переговоров с рядом сторон я отчетливо понимаю, что так больше продолжаться не может", - заявил он на встрече министров иностранных дел ЛАГ в Дохе.

Тем временем президент Сирии Башар Асад, выступая перед новым парламентом, обвинил иностранные государства в эскалации конфликта. По его словам, страна находится на пороге гражданской войны. Он отметил, что готов к диалогу с оппозицией, которая действует мирными методами. А всех, кто взял в руки оружие, Асад назвал террористами и именно их обвинил в бойне в Хуле, передает Первый канал.

nbsp;RIN 2000-