Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:07

Закрыта самая большая свалка Южной Америки

Закрыта самая большая свалка Южной Америки Самая крупная мусорная свалка в Южной Америке закрылась в Бразилии близ Рио-де-Жанейро. Последний разгруженный самосвал проводили аплодисментами.

Мэр бразильской столицы Эдуарду Паис навесил символический замок на ворота громадного мусорного полигона площадью 1,3 миллиона квадратных метров. По самым скромным подсчетам, за 34 года там скопилось около 60 миллионов тонн отходов.

Знаменитую свалку, известную в Рио-де-Жанейро под названием "Жардим Грамашу", ожидает долгий процесс "реабилитации и восстановления". Потребуется не один год, прежде чем полигон перестанет отравлять окружающие территории на северном берегу залива Гуанабара. Еще не так давно этот "сад" принимал до шести тысяч тонн бытовых отходов ежедневно.

Прежде чем поставить точку в истории самой крупной свалки Южной Америки, власти штата Рио-де-Жанейро построили в 75 километрах от города современную мусороперерабатывающую фабрику. Она примет на себя основную нагрузку, утилизируя по экологически чистой технологии отходы многомиллионного города, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе ликвидации "Жардима Грамашу" пришлось решать и "гуманитарную задачу". Ведь свалка "кормила" более полутора тысяч человек, занятых на разборке мусора. В итоге после непростых переговоров всем, кто постоянно работал на свалке, выплатили компенсацию в размере около семи тысяч долларов.

Закрыть "мусорные сады" для Рио-де-Жанейро было делом чести. В июне в городе открывается конференция ООН на высшем уровне по проблемам устойчивого развития и "зеленой экономики". Самая крупная свалка в регионе совсем не украшала город. В настоящее время он завершает приготовления с тем, чтобы на две недели стать мировым центром обсуждения проблем охраны окружающей среды.

nbsp;RIN 2000-