Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:44

Генерал похитил у предпринимателя $10 млн

Генерал похитил у предпринимателя $10 млн Бывший директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью стран СНГ генерал-лейтенант МВД Александр Боков признан виновным в хищении почти десяти миллионов долларов. Он вместе с сообщниками выманивал деньги у предпринимателя, обещая содействие в крупной сделке.

Никулинский суд Москвы признал Бокова виновным по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Он и его сообщники гендиректор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор компании "Стройбетон" Сергей Степанов обвинялись в хищении десяти миллионов долларов у предпринимателя.

Ранее прокурор просил приговорить генерала к десяти годам заключения в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Для Креймера обвинение требовало восьми лет заключения и полумиллионного штрафа, для Степанова - пяти лет лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС. В своем последнем слове Боков своей вины не признал, заявив, что денег не брал и никаких противоправных действий не совершал.

По данным следствия, Боков, занимая пост директора Бюро по координации борьбы с оргпреступностью на пространстве СНГ, узнал о намерении владельца Одесского нефтяного порта Алексея Чегодаева приобрести Волжское нефтеналивное пароходство, решил ему в этом "поспособствовать". Боков предложил бизнесмену свою помощь в обмен на солидное вознаграждение, убедив того, что подобные сделки "согласовываются с администрацией президента".

Роль посредника при этом выполнял Креймер. Другой участник махинаций, Степанов, выполнял функции бухгалтера и курьера. В течение двух лет мошенники выманивали у бизнесмена деньги, ссылаясь на сложность ведения переговоров в пользу Чегодаева, передают "Вести ФМ".

Всего в руках Бокова и его сообщников оказалось почти десять миллионов долларов. Но затем Чегодаев узнал, что "Волготанкер" уже давно куплен бывшем вице-президентом "Лукойла" Искандером Халиловым. Тогда он обратился в ФСБ и мошенников задержали.

nbsp;RIN 2000-