Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:46

Шойгу потребовал создать "черный список" застройщиков

Шойгу потребовал создать "черный список" застройщиков Власти Подмосковья создадут список недобросовестных застройщиков, от действий которых пострадали частные дольщики. Как сообщает РИА Новости, соответствующее поручение в ходе селекторного совещания дал губернатор Московской области Сергей Шойгу.

"Мы должны пофамильно знать этих людей и эти компании. Нельзя этих людей допускать к дальнейшим проектам и делам в области, и соседям нужно рассказать", - подчеркнул глава региона.

Шойгу также потребовал разобраться в ситуации с дольщиками в Ногинском районе, которые уже долгие годы ждут оплаченных квартир. 3 июня, как сообщали СМИ, группа из 100 обманутых граждан проникла в достроенный, но еще не сданный в эксплуатацию многоквартирный дом в поселке Обухово. Соинвесторы развернули плакаты на крыше здания и заявили, что готовы вселиться в дом для ремонта квартир без разрешения властей. Граждане потребовали встречи с Шойгу, однако к ним прибыли только представители местных властей и сотрудники полиции.

10 соинвесторов заняли одну из квартир и объявили голодовку. По словам голодающих, эта акция проводится в защиту интересов обманутых дольщиков дома в Обухове и двух комплексов в Ногинске. Дома в Ногинске также построены, но не подключены к коммуникациям. Застройщиком всех трех объектов выступает Московский областной общественный фонд (МООФ) "Содружество" (реализация проектов длится уже 8 лет).

На совещании 4 июня Шойгу отметил, что компания просит разрешить ей новое строительство для того, чтобы завершить старое. "Этот застройщик просто шантажирует власть. Прошу подключиться к этому прокуратуру", - сказал губернатор.

В конце мая Шойгу принял решение о создании в структуре областного правительства комитета по решению проблем дольщиков. По данным подмосковных властей, в настоящее время в регионе насчитывается более 100 недостроев и 10 тысяч обманутых соинвесторов.

nbsp;RIN 2000-