Российская Информационная Сеть
4 июня, 14:08

Посла России оскорбили в прямом эфире

Посла России оскорбили в прямом эфире Беседа французского писателя с российским дипломатом закончилась во Франции скандалом. В ходе телеинтервью в прямом эфире автор нашумевшей книги "Враги общества" и политик Бернар Анри-Леви резко высказался в адрес постоянного представителя России при ООН.

Острой критики в адрес Виталия Чуркина писателю показалось мало. Он назвал посла России в ООН "дураком". "Я только что прочитал сообщения ведущих мировых информационных агентств Reuters и AFP, - цитируют Леви Life News. - Исходя из этого, хочу сделать соответствующий вывод: некоторые люди - настоящие идиоты. И Виталий Чуркин один из них. Дурак! Придурок!"

Далее он заявил, что никто не хочет увидеть повторения боснийских событий, развала Югославии, а также происходящего в Ливии. Бернар Анри-Леви также обвинил Чуркина в "затягивании принятия решения касательно ситуации в Сирии". По его мнению, Россия намеренно "тормозит" разрешение сирийского конфликта.

В заключение журналист заявил, что Чуркин преследует личные, а не коллективные интересы. Как отреагировал на оскорбление российский дипломат, пока неизвестно.

Отметим, в феврале разразился скандал во время консультаций между Виталием Чуркиным и главой МИД Катара шейхом Хамадом бен Джасемом. Отстаивая позицию России по Сирии, Чуркин не полез за словом в карман в ответ на слова министра иностранных дел Катара, который заявил, что если Москва не примет резолюцию, то она потеряет весь арабский мир.

В ответ на это Чуркин негромко ответил: "Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар". Он также добавил, что представляет "великую Россию и от ее имени разговаривает только с важными людьми".

nbsp;RIN 2000-