Российская Информационная Сеть
4 июня, 15:59

Dell представила конкурента iMac

Dell представила конкурента iMac Dell анонсировала компьютер-моноблок XPS One 27 - первый ПК типа "все-в-одном", который по дизайну, характеристикам и цене может посоперничать с iMac. Дисплей у XPS One как по размеру диагонали (27 дюймов), так и по разрешению (Full Quad HD, 2560х1400 точек) ничем не уступает компьютеру Apple.

Ранее в этом году 27-дюймовые моноблоки также показали Hewlett-Packard и ASUS, однако обе модели не дотягивали по разрешению (1920х1080) и в целом получились откровенно слабее. Начальная цена на новый компьютер Dell составит 1 тысячу 399 долларов. Он будет стоить дороже HP Omni 27, который продается за 1 тысячу 249 долларов в США, но столько же, сколько ASUS ET2700I. С другой стороны, все перечисленные модели стоят по крайней мере на 300 долларов дешевле, чем самый доступный 27-дюймовый "аймак".

Помимо цены, XPS One 27 имеет и другие атрибуты хорошего моноблока: плоскую беспроводную клавиатуру, металлическую ножку и слот оптического привода (есть поддержка дисков Blu-ray, которая отсутствует в iMac). ПК станет одним из первых продуктов Dell, которые получат новый процессор Ivy Bridge от Intel (Core i5 или i7, в зависимости от конфигурации).

Те, кому моноблок нужен для работы с "тяжелой" графикой, могут установить в компьютер карту GeForce GT 640M от Nvidia. Стандартный объем оперативной памяти составляет 4 ГБ (расширяется до 16 ГБ), постоянной - 1 ТБ (можно увеличить до 2 ТБ). В дополнение к ним можно встроить SSD-накопитель объемом 32 ГБ для кэширования и быстрой загрузки ОС. Кроме того, XPS One 27 предлагает четыре порта USB 3.0, два USB 2.0, интерфейс HDMI, слот для чтения карт памяти, а также модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi.

В целом XPS One 27 получается мощнее, чем 1,699-долларовый iMac. Высокие оценки моноблоку в обзорах поставили авторитетные издания Hot Hardware, PCMag, PCWorld, CNET и AnandTech. Тем не менее, в Сети уже несколько месяцев ходят слухи, что Apple вот-вот покажет новые модели "аймаков" с чипами Ivy Bridge и дисплеями Retina.

nbsp;RIN 2000-