Российская Информационная Сеть
4 июня, 16:15

Госдума согласовала закон о митингах

Госдума согласовала закон о митингах Проект закона о резком повышении штрафов за нарушения на митингах будет рассмотрен Госдумой во втором, и, вероятно, в третьем чтении 5 июня. Об этом сообщил по итогам заседания Совета Госдумы спикер палаты Сергей Нарышкин.

Он уточнил, что обсуждение законопроекта назначено на фиксированное время. "С этим согласились все фракции Госдумы, а технические особенности регламента говорят о том, что 16:00 самое удобное время для обсуждения", - отметил спикер.

Нарышкин также сказал, что к проекту, который первоначально предлагал увеличение санкций вплоть до 1,5 миллиона рублей за нарушения на митингах, поступило большое количество поправок - более 400. По его словам, "часть из них профильный комитет будет рекомендовать к принятию".

По мнению Нарышкина, большое количество поправок говорит о том, что фракциям все-таки удалось договориться и прийти к общему мнению по документу. "Главной целью этого проекта закона является повышение безопасности наших граждан", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Законопроект предполагает повышение штрафов за нарушения на митингах для граждан до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч, передает передает РИА Новости. Ранее сообщалось, что комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять 19 из предложенных поправок.

Штраф может налагаться за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, нарушение установленного порядка их организации или проведения, за появление в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций, уклонение от исполнения административного наказания. Устанавливается норма, которая запрещает приходить на митинги в масках или каких-либо средствах, которые не позволяют идентифицировать лицо человека.

nbsp;RIN 2000-