Российская Информационная Сеть
4 июня, 16:46

Путин: Россия не ожидает серьезных экономических потрясений

Путин: Россия не ожидает серьезных экономических потрясений Россия не ожидает серьезных экономических потрясений, но готова оперативно реагировать на европейский экономический кризис. Такое заявление сегодня сделал российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС.

По словам Путина, которые приводит "Прайм", "следующий год мы планировали изначально из расчета 97 долларов за баррель. Поэтому бюджет еще в окончательном виде не принят. Мы будем смотреть, как будет развиваться мировая и европейская экономика, и соответствующим образом корректировать", - отметил он.

Ранее, открывая встречу Россия - ЕС, Путин отмечал, что "мы заинтересованы в сильном Евросоюзе, как это было всегда".

Он подтвердил курс Кремля на вступление во Всемирную торговую организацию и не согласился и с тем, что присоединение к ВТО ставит под угрозу российскую экономику: "Мы прекрасно представляли риски для отдельных отраслей экономики, но те инструменты, которые существуют в рамках ВТО, дают основания полагать, что мы, имплементируя их здесь, сможем эти риски минимизировать", - сказал он.

"Кроме того, мы договорились, что по некоторым направлениям будем использовать переходный период и будем присоединяться к нормам ВТО постепенно, - отметил Путин. - Но в целом это вопрос серьезный, требующий внимания со стороны правительства", - добавил он.

Путин не видит никаких противоречий между вступлением в ВТО и сотрудничеством в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. "Мы подписали эти документы целиком и полностью на принципах ВТО", - отметил он, добавив, что при этом правила и условия присоединения России к Организации были приняты другими участниками ТС и ЕЭП.

"Не буду скрывать - секрета нет - в ходе переговорного процесса наши европейские коллеги ставят перед нами вопросы и формулируют требования, которые, по нашему мнению, выходят за рамки тех обязательств, которые взяла на себя Российская Федерация при присоединении к ВТО. Этот подход мы условно называем "ВТО плюс". Мы пока не можем согласиться с этими предложениями", - сказал Путин, отвечая на вопрос, насколько вступление России в ВТО облегчит создание экономической части нового договора о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ.

Россия и ЕС пока не находят компромисс по новому базовому соглашению о сотрудничестве - дополнительные требования выдвигают европейские участники переговоров. Тем не менее стороны слышат друг друга и готовы искать решение, заявил также Путин на пресс-конференции.

"Что касается подготовки нового базового соглашения, то в ходе переговоров наши европейские коллеги ставят требования, которые выходят за рамки обязательств, которые Россия брала на себя во время присоединения к ВТО, - сказал он. - Мы пока не можем согласиться с этими предложениями". Он считает, что принятие условий поставило бы Евросоюз в исключительное положение по отношению к другим странам, с которыми сотрудничает Россия, передает "Интерфакс".

"Но мы друг друга слышим, понимаем и будем самым тщательным образом эти проблемы решать", - заверил Путин журналистов. "Основным камнем преткновения остается торгово-экономический раздел нового базового соглашения", - пояснил он.

"Мы договорились продолжить неформальные консультации с целью поиска взаимоприемлемых развязок и решений", - добавил Путин.

nbsp;RIN 2000-