Российская Информационная Сеть
5 июня, 10:09

Земляне увидят редкое космическое явление

Земляне увидят редкое космическое явление Жители Земли в ночь на среду могут увидеть редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца. Планету будет видно везде, кроме Южной Америки, Антарктиды и западной Африки. В России лучше место для наблюдений - Сибирь.

Транзит начнется во вторник в 22:09 по Гринвичу (02:09 по Москве 6 июня) и завершится в 04:49 по Гринвичу следующего дня. Уникальный шанс увидеть это явление будет у жителей Восточной Азии, островов в западной части Тихого океана, а также граждан северных государств, проживающие в высоких широтах.

В Москве Солнце взойдет около 04:50, к этому моменту Венера будет на полпути к противоположному краю солнечного диска. На смотровой площадке Московского планетария в 07:00 будет организовано наблюдение за событием века на профессиональном телескопе.

Вместе с тем специалисты предупреждают граждан о том, что ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце через бинокль или телескоп, на объективе которых нет темного фильтра. "Лучше всего спроецировать изображение Солнца на белый экран, поставленный за окуляром. Это безопасно", - отмечают эксперты.

А вот в Сибири, в отличие от европейской части России, движение Венеры можно будет наблюдать от начала до конца. В Новосибирске будут оборудованы пять смотровых площадок, а в Иркутске будет два места, где можно понаблюдать за уникальным астрономическим явлением. Кроме того, планируются интернет-трансляции на официальном городском сайте Новосибирска и с телескопа Астрономической обсерватории ИГУ.

Добавим, что вновь увидеть это астрономическое явление можно будет лишь в 2117 году. Астрономам прошлого наблюдения за черной "дырой" Венеры, двигавшейся на фоне солнечного диска, помогли вычислить расстояние от Земли до Солнца. А вот современные ученые благодаря этому событию смогут уточнить методики поиска планет у других звезд и признаков жизни на них, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-