Российская Информационная Сеть
5 июня, 12:09

Рада приняла в первом чтении законопроект о языках

Рада приняла в первом чтении законопроект о языках Во вторник депутаты Верховной рады Украины одобрили в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики.

За принятие данного решение во вторник проголосовали 234 депутата. По просьбе оппозиционных фракций в заседании объявлен получасовой перерыв, передает "Интерфакс".

Утром во вторник перед Радой началась многочисленная акция в связи с рассмотрением языкового законопроекта, предложенного Партией регионов.

Единственным государственным языком в Украине, согласно Конституции Украины, является украинский. В то же время президент страны Виктор Янукович во время предвыборной кампании, представители Партии регионов обещали сделать вторым государственным русский язык, Для внесения изменений в Конституции необходимо 300 голосов в Раде.

Законопроект об основах государственной языковой политики устанавливает, что государственным языком является украинский. При этом в законопроекте предусматривается, что к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчакский языки.

Согласно законопроекту, к каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10% и более процентов от численности населения.

Законопроект предусматривает, что по решению местного совета, в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации, может применяться язык национальных меньшинств, если региональное языковая группа составляет менее 10% на соответствующей территории.

В оппозиции считают этот законопроект антиукраинским. Так, член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Олесь Доний заявил: "Если этот законопроект станет законом, то об украинском языке в городах можно будет забыть, поскольку под вывеской либерализма, гуманизма и демократизации четко утверждается идея, что ни в университетах, ни на телевидении, ни в городах, где есть хотя бы 10% людей, считающих своим родным языком русский язык, об обязательности языка речь не идет".

Между тем количество участников акций за и против принятия в парламенте законопроекта о государственной языковой политике увеличивается. Всего у здания Верховной Рады собралось порядка 1,5 тыс. человек.

Несколько сотен представителей националистической организации "Свобода" разместились на площади Конституции возле щитов, которыми обнесено ограда вокруг парламента. Между щитами и оградой стоят несколько автобусов с милицией.

Сторонники Партии регионов разместились в Мариинском парке, а также заняли часть улицы Грушевского, проезд автотранспорта частично перекрыт.

Площадка со сторонниками Партии регионов огорожена заградительными щитами, возле которых дежурят милиционеры.

Протестующие с флагами "Батькивщины" собрались около здания Верховной Рады со стороны правительственного комплекса.

В Мариинском парке и на улице Грушевского находится большое количество милицейских автобусов.

Перед началом акции группа "свободовцев" сожгла флаг Партии регионов.

Около 9 часов утра в Мариинском парке прошла выездная сессия Ивано-Франковского облсовета, на которой было принято заявление "о недопущении принятия второго государственного языка в Украине".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 мая в Верховной раде Украины произошла очередная драка. Депутаты оппозиционных фракций блокировали работу украинского парламента из-за несогласия с внесенным депутатами от Партии регионов законопроектом, расширяющим возможности использования региональных языков, включая русский. Таким образом, русский язык стал бы региональным почти в половине областей Украины.

После двух дней мордобоя спикер Владимир Литвин заявил о крахе украинского парламентаризма и предложил распустить парламент, с тем чтобы провести новые выборы.

После дебатов по законопроекту в четверг депутаты фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма и фракции "БЮТ-Батькивщина" Павел Костенко и Андрей Кожемякин прорвались в президиум Верховной рады, который охраняли депутаты фракции Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко.

Депутаты сцепились в драке. Стойко и Гудыма начали избивать одного из авторов законопроекта Колесниченко, рвать на нем одежду. Колесниченко начал отбиваться, в частности ударил в лицо депутата фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктора Тарана. Дерущихся попытался разнять лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Кожемякин.

В ходе потасовки также разорвали одежду депутату фракции Партии регионов Дмитрию Шенцеву.

При этом в драке пострадал депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума, с которого он упал вниз головой.

Заседание было досрочно закрыто председателем Рады Владимиром Литвином.

nbsp;RIN 2000-