Российская Информационная Сеть
5 июня, 12:33

РЖД теперь перевозит личные авто пассажиров

РЖД теперь перевозит личные авто пассажиров На российских железных дорогах появилась возможность сдать в багаж собственный автомобиль. Первые вагоны с машинами отправились в опытную поездку Финляндию. Если эксперимент окажется удачным, вскоре такие рейсы введут и в направлении юга России.

Во вторник из Москвы в Хельсинки отправились первые три вагона-автомобилевоза, их прикрепили к концу пассажирского состава. В один такой вагон помещается от четырех до шести машин, а стоить услуга после испытаний будет 19 тысяч рублей в обе стороны.

Чтобы воспользоваться новшеством, нужно забронировать "машино-место" за пять дней до отправления поезда и прибыть на вокзал заранее. Для погрузки и выгрузки "железных коней" в Москве и Хельсинки установлены специальные пандусы. При этом сохранность автомобилей во время поездки гарантируется.

"Под колеса автомобиля подкладываются башмаки. Они, в свою очередь, крепятся от продольного смещения опорной доской. Мы подстраховываем автомобиль от горизонтальных и продольных смещений. Автомобиль весом до двух тонн вверх прыгать не будет", - говорит проводник вагона-автомобилевоза Сергей Шитов.

Немаловажным преимуществом столь необычной транспортировки автомобиля является быстрое прохождение границы. "Автомобили будут проходить таможенно-пограничный контроль непосредственно в самом вагоне. Таким образом, не нужно будет стоять в очередях - никакого ожидания не будет. Пассажиру всего-навсего нужно будет подойти к вагону и присутствовать при осмотре своего автомобиля", - отмечает заместитель генерального директора ОАО "Федеральная пассажирская компания" Олег Никитин.

По его словам, услуга изначально задумывалась для обеспеченных людей. "Наш клиент - это пассажир вагонов СВ, ВИП-класса, люди, которые делают поездки минимум один, а то и два-три раза в месяц. В основном это деловые и туристические поездки". Если эксперимент приживется, данная услуга появятся и на других направлениях, в частности, на Адлер, Кисловодск и Новороссийск, передают "Авто.Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-