Российская Информационная Сеть
5 июня, 13:48

Голод усиливает потенцию и повышает сексуальность

Голод усиливает потенцию и повышает сексуальность Голод усиливает потенцию и повышает сексуальность. К такому парадоксальному выводу пришли исследователи Юго-западного медицинского центра Техасского университета (США).

Ведущий исследователь, доктор медицины Майкл Латтер, рассказал о работе над этой проблемой на недавней пресс-конференции:

- Давайте сразу уточним, - обратился он к корреспондентам. - Речь не идет о длительном голодании. Мы имеем в виду начальное чувство голода, когда урчание в желудке рождает зверский аппетит. Хочу специально заострить на этом ваше внимание, чтобы предупредить вспышку анорексии, особенно среди молодых девушек.

- Каковы "взаимоотношения" голода и сексуальности?

- Эта связь была найдена не сразу. Сначала рассматривался гормон грелин, уровень которого повышается от голода. Как оказалось, грелин напрямую связан с выработкой адреналина - гормона стресса. Адреналин повышает тонус, настроение, двигательную активность. То есть грелин вместе с адреналином выступает в роли своеобразного катализатора и антидепрессанта.
Из досье "С.-И."

Грелин - недавно открытый пептидный гормон, обладающий метаболическими свойствами гонадотропина (одного из половых гормонов). Вырабатывается при чувстве голода и мобилизует организм на срочное пополнение питательных запасов. Уровень грелина определяется с помощью радиоиммунного анализа.

Грелин мобилизует все силы организма на подавление стресса и в конечном итоге - на борьбу за выживание. Недостаток же гормона связан с равнодушием и безволием. Это наглядно подтверждено экспериментами на мышах: зверьки с искусственно пониженным уровнем грелина не интересовались условиями обитания, избегали общения с сородичами, у них был подавлен инстинкт самосохранения - оказавшись в воде, они тонули, даже не пытаясь плыть. Тогда как мыши с повышенным уровнем грелина легко выплывали из водоема, проявляли суперактивность при исследовании новой для них местности и преодолевали барьеры в несколько раз выше собственного роста.

- Действие грелина на человеческий организм примерно идентично, - говорит доктор Майкл Латтер. - Главная его функция - повышение тонуса и всплеск эмоций, толкающих человека на добывание пищи. Но именно когда мы начали работать с людьми, выяснилась еще одна важная особенность грелина - сексуальная регуляция.

Как утверждает доктор Майкл Латтер, чувство голода может стать достойной заменой виагре, сиалису и другим лекарственным стимуляторам, которые, кстати, в отличие от грелина действуют только на мужчин. Единственное, чем обеспокоены врачи, - это тем, что у женщин связь "голодание - хороший секс" может быстро привести к зависимости, сходной с наркотической. А это - прямая дорожка к анорексии.

Механизм сексуальной регуляции работает следующим образом:

Всплеск грелина на 1-й стадии голода поднимает уровень адреналина, что ведет к повышению тонуса, настроения, работоспособности. По данным исследовательской группы Майкла Латтера, грелин также влияет на выработку тестостерона, увеличивая ее в несколько раз. В результате активизируется сексуальная функция, повышается возбудимость, усиливается эрекция (у мужчин), облегчается достижение оргазма (у женщин). У обоих полов при этом возрастает уровень чувственных ощущений.

nbsp;RIN 2000-