Российская Информационная Сеть
5 июня, 16:40

Сборная России лишилась Акинфеева

Сборная России лишилась Акинфеева Накануне старта чемпионата Европы по футболу сборная России осталась без своего основного голкипера. Игорь Акинфеев на тренировке травмировал колено и теперь вряд ли сыграет 8 июня в стартовом матче турнира против команды Чехии.

Одна из главных проблем Дика Адвоката - кто будет основным вратарем сборной России на Евро-2012: Игорь Акинфеев или Вячеслав Малафеев, похоже, решилась сама собой. Голкипер ЦСКА на тренировке вновь травмировал свое многострадальное колено и теперь вряд ли сможет составить конкуренцию не представителю "Зенита", но и молодому динамовцу Антону Шунину.

"У Акинфеева возникли небольшие проблемы, скопилась жидкость в левом колене, на котором он перенес операцию. Конечно же, мы не будем рисковать здоровьем футболиста, пока Игорь будет заниматься, скорее всего, по специальной программе", - заявил главный тренер россиян Дик Адвокат.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", физиотерапевт сборной России будет работать с Акинфеевым по специальной программе. Врачи подтвердили слова тренера о том, что у голкипера наблюдается скопление жидкости в левом колене. Было принято коллегиальное решение, что футболисту нужен особый режим тренировок.

Напомним, в сентябре 2011 года Акинфеев перенес вторую в его карьере операцию на колене и лишь в середине весны смог вернуться в строй. Вратарь армейцев получил травму в конце августа в матче премьер-лиги против "Спартака" неудачно приземлившись на искусственный газон "Лужников" после столкновения с Веллитоном.

Помимо Акинфеева в лазарете сборной России до недавнего времени прибывали Александр Анюков и Марат Измайлов, которые пропускали товарищеский матч против команды Италии. Однако Дик Адвокат заверил, что с футболистами уже все в порядке. "У Анюкова еще есть время на восстановление, он будет заниматься индивидуально", - добавил Адвокат.

Кроме того, главному тренеру сборной России не удалось уйти от вопроса о фаворитах Евро. Примечательно, что своих подопечных Адвокат записал в аутсаудеры турнира. "Фавориты - Испания, Голландия и Германия, россияне - аутсайдеры турнира. В нашей сборной нет такого большого количества звезд, как у Италии или Голландии. Но мы, прежде всего, хорошая команда с подбором сильных футболистов", - подчеркнул голландец.

nbsp;RIN 2000-