Российская Информационная Сеть
6 июня, 09:02

Соседи Сирии теряют надежду на мир

Соседи Сирии теряют надежду на мир Государства Персидского залива теряют надежду на урегулирование сирийского конфликта путем следования плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Саудовской Аравии.

"Мы начали терять надежду на возможность найти решение... при помощи (этого плана)", - сказал на пресс-конференции глава саудовского МИД принц Сауд аль-Фейсал аль Сауд.

Также дипломат заявил, что России пора прекратить оказывать поддержку властей Сирии. "Для России настало время перестать поддерживать сирийский режим, проводящий военные действия... настало время мирного политического перехода", - приводит его слова РИА Новости.

В тот же день стало известно о гибели 15 сирийских военнослужащих в столкновениях с повстанцами, произошедших на западе Сирии. Кроме того, там же были убиты четверо боевиков оппозиции.

Информацию о новых жертвах внутрисирийского противостояния обнародовал базирующийся в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека". Ранее МИД России выражал сомнения в достоверности предоставляемой им информации, поскольку там работают всего два человека, главный из которых не имеет даже полного среднего образования и зарабатывает на жизнь, содержа закусочную в Лондоне.

Напомним, что в длящихся уже более года столкновениях верных правительству Сирии войск с боевиками оппозиции к настоящему моменту погибли более девяти тысяч человек, 2,5 тысячи из которых составляют военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

nbsp;RIN 2000-